15 января 2022 г. 20:29

5 Классика на современный лад

Для меня классикой детектива всегда были истории в духе Агаты Кристи: замкнутое помещение ограниченный круг подозреваемых. В какой-то момент перестала читать детективы такого жанра, потому как это всегда немного нудно и всех героев обязательно столько скелетов в шкафу, что не вольно задаешься мыслью: "Неужели, обычных людей не бывает?"

"Подслушанное убийство" тоже в какой-то степени классический детектив, ведь убийство происходит на корабле, а потому круг подозреваемых снова ограничен. Но! Авто так лихо закрутила сюжет, что листаешь страницу за страницей, пока не доберешься до финала. Держит в напряжении!

В романе две линии: детективная и академка. С одной стороны, произошло убийство, и кто-то пытается подставить главную героиню. С другой стороны, та же героиня сражается за должность в самом крупном в мире рекламном агентстве. И эти линии так переплетены, что не понимаешь, где начинается одна и заканчивается другая.

Отдельно стоит сказать о том, как живо и интересно подан мир маркетинга. Автор очень увлекательно рассказывает, как работают акции на сайтах и почему мы не можем устоять, когда "до конца акции осталось 2 часа" ))) Люблю, когда в книгах есть элемент полезной информации, и тут такой информации на самом деле очень много. Это касается не только маркетинга, но и Турции: государственное устройство, мечети, хиджабы, история о первом полете с Галатской башни. Один турецкий следователь, обожающий пословицы, чего стоит!
Моя любимая: делать из блохи верблюда. Это придает повествованию особый колорит и увлекает в восточный Стамбул.

Я читала все романы Анны Ореховой и это немного грустно, потому что проглотила книгу за 2 дня, а теперь еще долго ждать следующей. Просьба к автору: радуйте нас почаще! И спасибо за такой качественный детектив.

Спасибо вам за теплые слова! Такие отзывы — главный мотиватор на новые детективы!