15 января 2022 г. 18:55

3 Спойлер

Как-то мне совсем не везёт с фантастикой про физику такого продвинутого уровня. В Карантине, например, (другая книга от автора Грега Игана) всё сильно портили моды из-за чего казалось, что персонажей и вовсе нет, вселенная сама себя развлекает, двигая людей и меняя в них настройки. Тут тоже в итоге всё довольно таки разочаровывающее выходит.
Вначале вот это вот всё депрессивное рваное повествование даже интригует. Из известного эксперимента автору удаётся развить неожиданную сюжетную линию и проблему. Потом всё нагнетается ещё больше, появляется «машина», которая может чуть ли не раскрыть все секреты и устройство реальности! Заговоры! «Рептилоиды!» А потом начинаются затянутые ненужные диалоги, странное поведение персонажей, затянутые погони, затянутое всё и слишком много штук, из-за которых вся изначальная научность взгляда на мир превращается чуть ли не в оккультизм какой то.
Отдельно и сильно бесит главный антагонист который пафосно, манерно и с каким то ироническим пренебрежением долго распинается перед похищенными персонажами только для того чтобы в итоге их приказать убить. Ещё и так тупо и неловко. Злодеи настолько переигрывают с этим своим позёрством, что становятся похожи на персонажей скетча Бэд Комедиана, например. И такие антагонисты мне попадаются постоянно! Ну её моё вот есть у нас какой то персонаж со своими убеждениями и целями и он ОЧЕНЬ долго уже занимается своим делом, может лучше было бы показать его усталым, почти во всём разочарованным? Показать, что ему бесконечно скучно и ненужно ничего втолковывать этим болванам которые ему мешают потому что он их уже миллион выпилил и от этой рутины его не тянет ни на какое позёрство. Есть ведь такое мнение, что история хороша настолько, насколько хорош её злодей. И вот в этой книге он очень плох. Концовка тоже разочаровывающая. Вовсе не потому, что я ждал какого то хэпи энда, просто всё уже стало каким то сюрреализмом с рогом Гавриила, кроличьими лапками и всем прочим. Жаль.