15 января 2022 г. 18:47

3.5 Спойлер Книга о безумной, безграничной любви мужчины к природе и эгоистичной - к женщине.

Глан и Эдварда влюбляются друг в друга с первого момента встречи.

Они оба любят друг друга, они оба свободны, они желают провести всю оставшуюся жизнь вместе (вроде как). Их счастью не мешают ни родители, недовольные выбором детей, ни сословные преграды, но мешают они сами.
Глан любит компанию только природы, любит одиночество, а Эдварде хочется приключений, хочется увидеть мир, хочется свалить с опротивевшей почти Родины.

И эти двое проникаются друг к другу симпатией, но начинают за его непохожесть на себя объекта своей любви ненавидеть. Как-то нелогично и глупо проявляют любовь, так же и мстят. Возможно, причиной тому и моя близорукость, но причин войны я не поняла. Эдварда пытается всеми силами поставить Глана в неудобное положение перед людьми, постоянно так и норовит шпильки под ногти ему загнать. У Глана направленные на нее действия не в том количестве, но немного большего масштаба. Чтобы заполучить ее внимание он бросает ее обувь в воду, простреливает себе ногу. Чтобы досадить ей , заводит отношения с другой девушкой. Другая - Ева - искренне и сильно его любит и надеется, что однажды он заберёт её от её мужа преклонных лет.

Эти двое из-за своего эгоизма и гордости не только причиняют друг другу боль. Но жертвами их любви становятся и другие люди, и одна собачка.

Измены, предательство, постоянное желание досадить другому. В этой книге есть только одна чистая любовь, ничем не запятнанная - и это любовь главного героя к природе.
Природа - это единственное, что любит и что понимает герой, считающий, что умеет читать чужие сердца.

Как книга про гордыню и про ее разрушающие свойства она не плохая. Не могу сказать, что человечество многого лишилась бы, будь эта книга не написана. Она не плохая и всё. Причиной того, что я не могу оценить её на 4, кроме всех этих нелогичных мстя, является и стиль написания. Начав читать я думала, что произведение идёт от лица умственно отсталого человека.
В любом случае, чтение заняло у меня часа два, и я не могу сказать, что это время было зря потрачено.