Deli

Авангард дурного вкуса

15 января 2022 г. 18:40

4 Быть лучше одному. Точка

Это одна из тех книг, которые успели обзавестись своей собственной ливлибовской историей. Помню, как все говорили о ней ещё тогда, когда официальным переводом и не пахло. Почему, кстати, её перевели относительно недавно – вопрос, конечно, хороший, учитывая, что книге-то почти 50 лет. Более того, в 1976 она даже получила премию Эдгара По, как ни странно, в детской номинации. И хоть мне сложно соотнести саму концепцию постапокалиптики и детскую литературу, существуют же в рамках жанра многочисленные книги о том, как дети и подростки выживают, в одиночку ведут хозяйство и всё такое. Здесь же происходящее немного обрастает дополнительными фантастическими и философскими контекстами, что, на мой взгляд, предназначено для аудитории чуть постарше.

В принципе, повесть довольно проста и незатейлива. Наверное, в том числе и из-за смерти автора в процессе. Родня потом дописала кое-как, на том всё и закончилось. Другое дело, что в то время подобных книг особо-то и не было больше.
После ядерной катастрофы живёт себе в безопасной изолированной долине девочка. Она дочка фермера, так что прокормиться может. А ещё мозги её весьма промыты строгим религиозным воспитанием, долина мнится ей райским садом, себя прочит на роль Евы, только вот Адама нет. Но внезапно в долине появляется чужак. Плевать уже на Адамов, истосковавшаяся в одиночестве девочка была бы рада любой компании, но этот гость реально стал хуже татарина. А значит, придётся защищать остатки хозяйства да и жизнь собственную тоже.

Всё очень просто, предсказуемо и раздражает как по сценарию в задуманных автором местах. Вот тут действительно только ребёнок не станет придираться к тому, насколько сюжет линеен, а конфликт и его разрешение – прозрачны. Однако меня очень удивили комментарии некоторых читателей, завопивших что-то о феминизме. Люди, вы о чём? При чём тут феминизм? Да, героине 15 лет, но она столько времени живёт в изоляции и мыслит, как ребёнок. На её месте мог быть пацан. Или реально маленький ребёнок – ничего бы не поменялось. Не в поле дело, а в слабости. Сильный приходит на сырное место и отбивает его у слабого. Похоже, мимо этих комментаторов проскочило, что он вообще-то в неё стрелял. На этом моменте уже любые гипотезы о взаимоотношениях, неоднозначностях и тяжёлой судьбе могут валить к чертям. Сказки кончились, пришло время расплаты.
Так что норм девчонка поступила, люблю истории о сладкой мести.

Видимо, книжка в янг-эдалт перекинулась в наше время, а писалось для взрослых.

Премия-то в детской номинации была выдана в 1970х, так что, видимо, считали, будто детям лучше зайдёт. Но блииин, я не представляю, какой подросток и тем более ребёнок продерётся через религиозные отсылки х)

Да почему, как раз раньше религиозный подтекст было проще считывать. И он не такой сложный там.

Наверное, просто меня от любого корёжит хЪ