Serliks

у которого лапки!

15 января 2022 г. 17:42

Никто из нас не является воплощением добра или зла в чистом виде – в нас вдоволь намешано того и другого. Однако в жизни каждого человека наступает миг, когда он делает шаг в сторону либо света, либо тьмы. Иногда он принимает это важное решение самостоятельно, а иногда под воздействием встречи с кем-то.

Вторая книга, на странность, понравилась мне больше первой. Тот же седьмой сын седьмого сына Томас Уорд продолжает свое ученичество у ведьмака Грегори. Уже прошло полгода, как он начал постигать это сложное и опасное ремесло. И если в первой книге грозящим людям злом были ведьмы, то второй им оказываются… сами люди. И еще один древний демон Лихо.

Во второй книге Том показался мне более рассудительным и повзрослевшим, хотя и он, и даже сам ведьмак делает ошибки. Куда ж без них, ведь ведьмаки тоже люди, что бы про них ни говорили. Кстати, во второй книге автор рассказывает нам про прошлое ведьмака Джона Грегори, а также про мать Томаса.

Ведьмак с учеником отправляются в Пристаун – город церквей, священников и квизитора. В этом городе под кафедральным собором еще маленьким народцем был заключен Лихо. Связан, но не повержен, и теперь грозился вырваться на свободу, чтобы изводить уже все Графство. И здесь ведьмак и Том сталкиваются уже с двумя угрозами – самим Лихо, а также одержимыми им людьми, большинство из которых – священники, а также их глава великий квизитор, который сжигает людей и за меньшее. А что говорить о ведьмаках, которых боится и недолюбливает даже простой люд? Стоит ли говорить, что ведьмака тут же заклеймили грешником и колдуном, продавшим душу дьяволу?

Тут же появляется и Алиса – ведьма, с которой связан Том. Девочка балансирует на грани добра и зла, и всего лишь один шаг отделяет ее от бездны. Все ли средства оправданы, чтобы достичь цели? А если цель – спасение невинных людей от сожжения живьем на костре? Иногда благими намерениями вымощена дорога в Ад, а иногда это единственный выход. Было очень интересно читать, как автор ставит героев перед моральным выбором, и каждый из них, принимая решения, исходил из собственных соображений. Ведь Джон Грегори, Том и Алиса совершенно по-разному воспринимают мир и то, что в нем творится. Они спорят, ругаются, но в то же время они отлично работают в команде.

И, конечно же, самые страшные и жестокие демоны это те, которые прячутся в самых обычных людях. А уж если они дорвались до власти, то сами превращаются в чудовищ.