Tassea

12 марта 2009 г. 23:56

В сборник вошли произведения Томаса Вульфа, Фрэнсиса Скотта Фицжеральда, Уильяма Сарояна, Ивлина Во и Мюриэл Спарк.
Прежде я читала только Во и в основном делала ставку на него, но мои ожидания не оправдались - начиналась повесть о писателе Пинфолде неплохо, но потом невероятно и неоправданно затянулась. Единственным оправданием могло бы служить то, что подразумевался читатель-идиот, который примет всё происходящее с героем за чистую монету и получит увлекательный детективчик с неожиданным концом, но не хочется так плохо думать о писателе Ивлине Во.
Остальное - прекрасное, особенно Уильям Сароян, который подкупает подходом к жизни и рассказами про еду. Очень люблю писателей, которые хорошо пишут о процессе приготовления пищи. Томас Вульф тоже увлёк описаниями - даже больше, чем персонажами. Рассказы Фицжеральда и Спарк в хорошем смысле девочковые, с очень живыми героинями, разве что только первый - скорее весёлый, а второй - совсем наоборот. И везде совсем другая жизнь - такая далёкая, но одним глазком глянуть можно.