15 января 2022 г. 16:34

Знаете, какое слово просится на язык после прочтения этого детектива? Непритязательный. Он действительно ни на что не претендует, этот роман о расследовании убийства, произошедшего где-то в английской глубинке. Даже сюжет типичен и не отличается оригинальностью: ну сколько таких почти герметичных детективов вы читали? десятки? сотни? А меж тем приём "подозреваются все" популярен и интерес к нему не ослабевает. Может быть, это происходит оттого, что авторы - особенно женщины - стараются, в красках расписывая взаимоотношения в тесном дружеско-семейном кругу, где зреет убийство. Вот и на этот раз: не успело остыть тело жертвы, Уолли Картера, как тут же полиция буквально захлебнулась в предположениях, кто же мог совершить это чёрное дело. Это было нелегко, особенно если учесть, что сначала их отвлекали вопли свидетельницы ("Ой, тошненько! Да что же нам теперь делать-то?"), а потом быстро стало понятно, что задумать недоброе мог буквально каждый первый (вот он, популярный классический приём во всей красе). Разумеется, основные подозрения пали, в первую очередь, на заезжего аристократа - русского князя с непроизносимой на английский лад фамилией Варша... Воразаши... Васстирали... в общем, Варасашвили. Другими ингредиентами коктейля под названием "подозреваемые номер один" являлись не менее экзотичные экземпляры человечества: новоиспеченная вдова-сногсшибательная блондинка, падчерица, возомнившая себя Сарой Бернар, шантажист-искатель правды - и просто соседи. Весь нелегкий труд по расследованию преступления Джорджет Хейр описывает в остроумной и непритязательной манере, характерной для своих же любовных романов. А в результате получается милое и расслабляющее чтение - и это несмотря на очень оригинальный способ убийства, который ведь ещё нужно разгадать.

Клуб "Клуэдо" - моб "Помощник дядюшки Клода"
Группа "Читаем классику вместе" - моб "Покорители вершин"