15 января 2022 г. 16:28

4 ...

"Думай медленно... Решай быстро" Даниэль Канеман.
Эту книгу мне порекомендовал муж, а я уже по опыту знаю, что его редкие рекомендации всегда достойны внимания. Однако книга оказалась для меня гораздо сложнее, чем я ожидала. Я бы назвала её больше научной, чем популярной.
Я выбрала аудиоверсию и ещё раз убедилась, что серьёзную литературу я лучше воспринимаю зрительно, чем на слух. Возможно, поэтому, а может быть, потому что книга действительно требует сосредоточенного внимания и определённой работы мозга, слушала я её долго, перемежая с чтением художественной литературы (за это время прочитала 5 романов Моэма и ещё кое-что).
Это - однозначно достойная книга, которую я рекомендую всем, кто иногда задумывается над вопросами работы нашего мозга, интуицией, удачей, трудностями выбора, совершенными ошибками, вопросами принятия решений, нашей податливостью манипуляциям и даже понятиями и ощущениями счастья и благополучия.
Это труд настоящего учёного, нобелевского лауреата, опирающегося на действительные и проведенные со всей тщательностью научные исследования и эксперименты, свои и других учёных, многолетнюю научно-исследовательскую работу. Кстати, сразу чувствуется разница между серьёзной книгой и опусами популярных ныне психологов, которые ярко, на публику манипулируют отдельными экспериментами, делая из них сомнительные выводы и выдавая их за истину в последней инстанции.
Наверное, основные выводы для меня из книги - это существование у нас двух параллельных систем мышления, которые всегда активируются в строго определённом порядке при любых ситуациях, требующих нашей реакции или решения. Автор их назвал "Система 1" и "Система 2". "Система 1" - система быстрого реагирования с минимальными затратами времени и сил, иногда мгновенная, та, которую мы часто называем интуицией. "Система 2" - медленная, неповоротливая, очень энергозатратная, но позволяющая нам принимать взвешенные, обдуманные решения, анализировать, сравнивать, решать сложные задачи и головоломки. И самое важное, на мой взгляд, научиться ими управлять, зная, когда можно довериться быстрой, но поверхностной системе 1, а когда нужно притормозить и запустить систему 2.
В книге очень много интересных примеров, описанных экспериментов и наблюдений и неожиданных, не очевидных нам выводов. И это всё, несомненно, полезно для понимания себя и окружающего мира, людей и их поведения, политических и экономических проблем, ведения бизнеса и ещё много чего.
Считаю эту книгу обязательной к прочтению моему сыну - студенту экономического факультета.
И, конечно, всем, кому интересно, почему люди поступают так, а не иначе, что такое интуиция с научной точки зрения, и можно ли ей доверять, что влияет на наш выбор и принятие решения.