15 января 2022 г. 15:48

Маленький американский городок, Харли и три его младшие сестры вынуждены выживать, так как остались без родителей: их мать убила отца из ружья, за что получила пожизненное. Харли хороший парень, но не умеет общаться со сверстницами и очень переживает из-за этого. Он работает на двух работах за гроши и перспектив у него нет. Жизнь сестёр тоже не сахар - все они терпели побои от отца и из-за этого ожесточены. Бытовые неурядицы, психологические проблемы - полный букет "счастливой" жизни.

Повествование ведётся от лица Харли и мы узнаем не самые его хорошие мысли. Он в отчаянии и временами ему очень хочется сделать окружающим больно - ударить или даже убить. В один момент многое меняется, так как Харли влюбляется.

Это тяжёлая книга о нездоровых отношениях в семье и о том, как это калечит всех ее членов. История временами приобретает чернушный оттенок и все становится совсем беспросветным.

Советовать к прочтению не могу. Может понравиться тем, кто в целом любит такого рода литературу. Но мне не нравится и "Над пропастью во ржи", с которой "Темные дороги" сравнивают, поэтому вам может и придется по душе эта история. Достоинства у книги есть, и много: читать интересно, сюжет вполне занимательный, имеются несколько твистов, но не моё.