Victory1985

15 января 2022 г. 11:11

Не знаю почему, но с прочтением классических книг я тяну до последнего, по максимуму, зато потом читаю с большим удовольствием и, в большинстве, она мне нравится. Но отложить на "потом" и "по позже"- это вот пунктик какой-то. Видно нагуливаю аппетит.

Китти вышла замуж за Уолтера не по любви, а чтобы не быть второй, после младшей сестры, и в угоду матери. Уолтер не вызывал в Китти особого интереса и даже раздражал, но других женихов на горизонте не было, поэтому пришлось соглашаться на предложение руки и сердца. К чему это привело? К тому, что буквально после трех месяцев со дня свадьбы и переезда в Гонконг, Китти поняла какую ошибку она совершила. Чарли Таунсенд стал идеалом для девушки, ему она отдала свое сердце и стала его любовницей. Прознав про это Уолтер увозит Китти в Мэйдань-фу, город где свирепствует холера. Там она не только ощутит раскаянье, но и поменяет свое мировоззрение.

Это было сильно. Цепь событий, которые превратили эгоистичную и разбалованную девушку, в повзрослевшую женщину. Мне нравятся книги Моэма, нравится стиль, нравиться сюжеты, нравится глубина мыслей, которые посещают во время либо после прочтения.
Китти не вызывала ни грамма симпатии и не столько изменой, сколько своим характером и взглядом на окружающих. Кроме нелицеприятных эпитетов о ней вообще не хотелось ничего писать, но после прочтения и обдумывания, эпитеты исчезают. Я по-другому взглянула на девушку и на ситуацию в целом. В чем ее можно обвинить? Что была эгоисткой и легкомысленной дурочкой? Так таких до сих пор хватает, а она девушка своего времени, тем более с такой матерью, которая вбивала это дочери в голову. Что не любила Уолтера, а влюбилась в Чарли? Так сердцу не прикажешь и не заставишь, тем более, что Чарли так старался пустить пыль в глаза. Хорошо, что вообще к Китти пришло озарение, переосмысливание, это очень порадовало, она менялась на глазах и координально. Так что, ненавидеть ее не за что. Каждый сам выбирает свой путь и хоть ей это было не дано вначале, она получила это потом. Цена высока? Так это жизнь и назад, к сожалению, не отмотаешь. Самое главное, что урок она все же усвоила.
Уолтер мне понравился с самого начала и произошедшая трагедия меня безумно расстроила, было очень печально и жаль.
Если честно, я рассчитывала на счастливый конец, но увы-увы.

В рамках игры: "KillWish"
В рамках группы: "Читаем классику вместе!": Покорители вершин и Любителям списков 2022

Шикарный роман, вот просто образец золотой классики. Моэма люблю, но эту книгу - больше всего :)

И мне Моэм очень нравится :)

А фильм есть ну просто великолепный, знаете?

Нет, какой? И ко мне на "ты" :))

И ко мне на "ты" :)
Экранизация вот прекрасная. Если не видела, очень-очень советую посмотреть.

Не видела, круто :) Внесла в свои хотелки и обязательно посмотрю. Спасибо огромное :)

Да не за что, радостью надо делиться :) На мой взгляд, фильм действительно стОящий, хорошую экранизацию так-то вообще редко встретишь.

Согласна, хорошая экранизация на вес золота.