PurpleMerlin

15 января 2022 г. 10:10

В Восточной Германии "лишние книги" отсекала партийная цензура. В нашем гипотетическом будущем их будет отсекать цензура, обусловленная вкусами массового потребителя.

Андре Шиффрин - потомственный издатель. Его отец, Жак Шиффрин, эмигрировал из России во Францию во время революции. Там он основал издательство "Плеяды", которое потом поглотил "Галлимар", а сам Шиффрин, будучи евреем, бежал с семьей от режима Виши. В Америке он продолжил заниматься издательской деятельностью и основал "Пантеон", который издавал самый сок европейской интеллектуальной литературы. Андре пошел по стопам отца, хотя в мемуарах он отмечает, что это был отдельный путь, который он проходил сам, без папиных протекции и помощи.

Андре Шиффрин приложил руку к открытию и изданию многих значимых книг: История безумия Мишеля Фуко, произведения Абдулразака Гурна (того самого, который Нобелевский лауреат 2021), поздние работы Сартра и Симоны де Бовуар. В большинстве же своем Шиффрин занимался издательством научной (или научно-популярной) литературы по гуманитарным наукам. Большая часть "Легко ли быть издателем" - сухое перечисление того, что входило в издательских портфель Шиффрина. Большинство имен ничего не говорят российскому читателю (так как эти исследователи работали над изучением американских проблем: юридических, политических, социальных и т.д.), но произвели фурор на книжном рынке своей страны и разошлись миллионными тиражами.

Книга очень политизирована. Но было минусом не столько это само по себе, сколько то, что Шиффрин не утруждает себя пояснениями о роли тех или иных личностей, которые он упоминает. Я не сильна в американской внешней (а тем более внутренней) политике, поэтому для меня это все было утомительным неймдроппингом (простите за мой английский).

История американского книжного рынка двадцатилетней давности - это иллюстрация того, что происходит на российском книжном рынке прямо сейчас. Шиффрин рассказывает, как гигантские концерны (а-ля наши Эксмо-АСТ) поглощали независимые издательства и убивали их в погоде за прибылью, а также как это влияло на демократию и свободу идей в стране. Если вы хоть немного следите за ситуацией у нас, то вряд ли эти мемуары станут источником какого-то ценного знания: все и так очевидно и закономерно. Как мемуары же, на мой вкус, книга сухая и поверхностная.