15 января 2022 г. 09:44

3.5 Сибирский апатриотизм

Если вы ждете от произведения признания в любви к малой родине - здесь этого нет. Большую часть повести Евгений Гришковец рассуждает о том, что вообще можно любить в Сибири. Но здесь есть смирение с несовершенством родного города и родных земель, итог которого ценнее любого признания в любви к родине.

Здесь нет как такового сюжета - скорее, поток воспоминаний. Автор часто вспоминает о своем дедушке и его рассказах, о собственных путешествиях с родителями и постоянно думает о несовершенстве Сибири: у нее нет великой истории, нет ничего великого (кроме Байкала), нет чего-то того, что откликалось бы в авторе так, как это происходит в Италии

А от Омска до Иркутска едят и пьют, в общем-то, одинаково и одно и то же. Сибирская кухня... Что это? Чем она отличается от уральской?

Эти размышления могут быть близки многим сибирякам, но от этого становится грустно - Сибирь сейчас переживает свой рассвет, она заново открывается миру, но собственное население отторгает ее. Однако иностранцев она раскрывает с другой стороны, о чем также упоминает автор:

Вот так люди из крохотной страны, привыкшие к тому, что через каждые три километра новая деревня, а через каждые десять километров город. Вот так, оказавшись в Сибири, они вдруг ощутили не просторы, не дали, а отсутствие таковых

Особенно западает в душу история с медведем, открывающая и закрывающая повесть. Мне кажется, именно в этой сцене произошло прямое столкновения автора с Сибирью: ее дикой прелестью, ее духом - тем, что и привлекает в ней людей, не проживающих на этой территории. И само повествование после этого будто ломается - из какого-то родителя, нелепого и незнающего о личных границах, Сибирь становится чем-то более важным в глазах автора. И он находит Родину для себя.

Очень многие представители сибирской молодежи так же не любят свой родной край. И им данная книга была бы несомненно близка. Но моя любовь к Родине не дала мне проникнуться этим сибирским апатриотизмом. Более того, я считаю заложенные автором мысли несколько разрушительными для населения Сибири - тут нечего делать, нечего любить, нечем восхищаться, нужно валить. Я не согласна с этим, и я против этого. Вследствие чего у оценки не такая высокая оценка, какая могла бы быть

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"