LadaVa

7 апреля 2013 г. 23:58

Друзья мои! Вы же мне друзья? Кто читал эту книгу, скажите: про роженицу реально все забыли? Поперечное предлежание не шутка! Я пропустила спасение роженицы или, правда, все были заняты поимкой Федьки-гада и никто не помог женщине в таком трудном деле?

Теперь о наболевшем. Это книга - самый большой сюрприз за последнее время. Скажите, о чем она? Три хороших парня (каждый из них, насколько я поняла - одна из ипостасей самого Аксенова) окончили медицинский ВУЗ. И начали свои трудовые карьеры. С какими же трудностями они сталкиваются? Какие проблемы решают? Есть ли у них внутренние конфликты?
Ответ: Ни с какими, никакие, нет.
Проблем и конфликтов в повести нет. Борьба хорошего с лучшим их конфликт.
Мальчики красивые, спортивные, правильные, интеллигентные, модные, продвинутые, честные, храбрые, добросовестные. Писать о них можно было только с одной целью: любоваться.
Двое из них любят одну женщину? Никто не чувствует вины перед другим, и самыми отрицательными в этой ситуации оказываются сама эта женщина и ее муж. Ну, ясное дело - наши мальчики не могут быть виноваты.
Чуть было не возникла интересна ситуация, когда Алексей решал разоблачать ли ему завхоза-мошенника. Но этой ситуации герою хватило на полторы минуты раздумий, уже на следующей странице враг повержен, героя хвалят и велят брать с него пример.
Саша не может понять кого из двух девушек выбрать? А кто первая прижалась, ту и выбрал, чего мудрить. Тут и полторы минуты раздумий не было.
Герои пребывают в полнейшей гармонии с собой. Собственно и вопрос-то ставился: что благородней - поехать по распределению в глубинку или судовым врачом в зарубежные рейсы. Но был ли вопрос? Автор нам старательно доказал, что в сельской практике жизнь бьет ключом, а у судовых врачей не так много романтики, как серых будней.
Ну, да...ну, да... Нет, я бы поверила, если бы автор в это верил.
Но автор верит совсем в другое - в победительных мужчин, красивых женщин, личное обаяние, искусство.
Да, это он, Василий Аксенов - именно таким я запомнила его в романе "Таинственная страсть".
Поколение, что ли, было такое? Почему-то вспомнились слова Захара Прилепина.
Вы можете мне возразить, что они не такие, они помнят о долге. Я поверю, только скажите: роженице-то помогли?

Нет! Там же все объяснили! Там к роженице фельдшер успел!

И да, мне тоже совсем не понравилось отсутствие конфликта(

ура! значит просто пропустила... уффф...

Надожеж! Эта книга мимо меня прошла! Срочно надо взять на заметку!

Хи-хи...да какой там конфликт после окончания ВУЗа? Вот это ощущение раздвоенности: какую больницу/поликлинику выбрать - что благороднее. Не понимаешь еще ничего, потому что 20 лет и зеленая, совсем ничего не знаешь, кроме того как делать уколы и ставить клизмы )))
Нормальные хорошие герои. Да, перебор с благородством и красивостью, но они нормальные.
И мне не показалось, что Аксенов показал, что в сельской глубинке все бьет ключом и благороднее там работать врачом, а показал, что каждому своё и на каждом месте нужно просто делать свою работу.
А если совсем по чесноку, то я выбираю должность сельского врача )))))

и я))))

Хоть с роженицей будет кому разобраться :)))