Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

14 января 2022 г. 23:17

5 Третий Визит в двадцатом столетии

Отличный роман замечательного автора. И увлёк, и думать заставил.

Суть происходящего в том, что некая Матрица следит и корректирует события на Земле. Когда наступает критический период, т.е. земляне приближаются к краю пропасти (дохозяйствовались), Матрица вмешивается и внедряет своих посланцев для урегулирования и недопущения гибели человечества. В очередной раз докатились земляне до критической черты и высшие силы снова вмешиваются и пытаются взять управление в свои руки. Почти одновременно в разных местах возникают представители основных жизненных направлений. Всего их шесть: Власть, Сила, Творчество, Знание, Развитие, Добро, и появились они у вполне реальных прототипов; т.е в сумме их двенадцать. Тринадцатый персонаж без прототипа — самоорганизовавшийся киллер представитель Тьмы.

Что пошло в разрез с моим пониманием? То, что представители Высших сил, объявившиеся для исправления положения дел на Земле, не создали коалицию. Хуже того, они стали ещё больше дестабилизировать обстановку, и, хуже всего, противоборствовать между собой. К счастью, я всего лишь читатель, автор распорядился так, что победить может только один Визитёр, и следующий земной цикл ознаменуется его управлением.

Поскольку по замыслу победитель может быть один, сюжету придана невероятная динамика. Противостояние, преследование, погони, — всё это очень увлекает, читать необычайно интересно. Очень понравилось. Логика детектива соблюдена и работает на 200%, характеры героев раскрыты и мотивы их поступков убедительны.

Какая ипостась победит, по какому типу пойдёт дальнейшая жизнь на Земле, через какие препятствия суждено пройти каждому персонажу, — эти вопросы поставлены остро и интрига сохраняется до финала, несмотря на поэтапное выключение героев. Необыкновенно любопытно и завлекательно. В первую часть въезжала не резво, была настроена с прохладцей, потом зацепилась и не могла оторваться. Порой казалось, что все Визитёры посланники Тьмы, так они суровы, от них сквозит безнадёгой и исходит угроза. Они преисполнены готовности убивать.

Очень много рассуждений на тему имеет ли право добро быть злом. Многие соображения — верх цинизма, особенно исходящие от посланницы Добра. Один маленький пример: "Нельзя принести Добро — не уничтожив Зла. Не стерев его в прах. Мир впереди, свет и добро! Ради него — все допустимо." Фраза перевёртыш, пренебрёгшая постулат, что зло порождает лишь большее зло.
Очень «взрослая» книга, многие вещи для неокрепших умов могут быть не поняты, или оказаться пагубными. Это и понятно, роман написан в конце 90х, и мы помним, что это было за время.