OksanaPeder

вечный читатель

14 января 2022 г. 22:22

С Лемом у меня складываются очень интересные отношения. Жалко, что в мои школьные годы его книг книг не было в местной библиотеке. Если бы открыла его в более раннем возрасте, то может восприятие было совсем другим. Но и сейчас, несмотря на то, что многое в его произведениях устарело (ну или смотрится несколько наивно), они остаются весьма и весьма востребованными.
Честно говоря, первое впечатление от истории у меня было не очень хорошее, вся эта заварушка (в принципе, подобные беспорядки в Латинской Америке до сих пор не редкость)... К тому же пишет автор пусть и несуразные вещи, но все равно получается весьма реалистично.
Сама центральная идея зыбкости и нереальности реальности для современного человека не является чем-то совсем фантастическим. Даже не вспоминая "Матрицу", можно найти множество подтверждений тому, что многие люди живут в выдуманном мире. Люди смотрят на окружающий мир сквозь призму социальных сетей.
Лем очень и очень четко прописывает момент иллюзорности реальности, когда за фасадом благополучия и достижений, скрывается жуткая и нелицеприятная картина. Правда достигается это наркотическими препаратами, действие которых в эпоху написания книги было еще не совсем изученным. А ведь современные наркотики способны на гораздо большее. Не говоря уже о зависимости общества от интернета.
Немного напрягают специфические и непривычно звучащие слова. И вообще личность Ийона Тихого может раздражать. Но я была к этому готова, поэтому выбрала аудиовариант (приятно, когда язык ломают другие шутка).