Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

14 января 2022 г. 21:12

В последние годы стало модно писать на тему Второй мировой войны. В последние лет пять книги на эту тематику появляются с пугающей скоростью в огромных масштабах. И 80% среди этих книг - просто порча бумаги. Особенно раздражает, когда в аннотации написано "основано на реальных событиях", а по факту реально только 5-10% из всего содержания, а остальное художественный вымысел автора, который порой даже не знает элементарного о той войне.
Так случилось у меня и с этой книгой. К сожалению, о том, что книга построена лишь на небольшом интервью Марго Вёльк, женщины, которая была одной из тех, кто пробовал пищу перед тем, как она подавалась Адольфу Гитлеру, я узнала уже после прочтения, когда увидела благодарности автора и полезла в дебри интернета. Автор ни одного раза не беседовала с Марго! Она узнала об этой женщине, когда та уже умерла. И вся книга, "основанная на реальных событиях" - это просто вымысел автора. Но есть один момент, где мне хочется сказать просто "брехня!". Я ни за что не поверю, что девушки, которых отбирали для такой роли, не были проверены на истинную арийность до десятого колена! Еврейка среди тех, кому доверили пробовать блюда, приготовленные для фюрера? Серьезно? И как сей факт оправдывает автора в послесловии, где она таки признается, что все повествование - плод ее фантазии?
В общем, хотела почитать историю о непосредственном окружении Гитлера, а получила слащавенький романчик о том, как бедная несчастная истинная арийка, живя у родителей пропавшего на восточном фронте мужа, спит с эсэсовцем, и между делом рассказывает нам о том, чем кормили их и что подавалось к столу Адольфа.
Скучно, неинтересно, неприятно. Это все, что можно сказать по итогу прочтения.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба по совету _Nessime_

и вам спасибо! это действительно очень огорчается, что "основано на реальных событиях" не особо они и реальны.... теперь хочу прочитать ее для того, чтобы и вправду не разочароваться , а доказать что не все книги о войне, достойны внимания. Надеюсь у вас будет еще много хороших книг

Опыт - сын ошибок трудных) я бы все равно ее однажды прочитала, она довольно давно в хотелках висела)