7 апреля 2013 г. 20:22

Мне безумно понравилась эта книга.
Я понимаю, что выбирая ее из-за любви к Францу Кафке, нашла намного больше чем просто очередное трактование творчества автора "Замка", "Процесса"и других произведений - я нашла нового любимого писателя.
Мориса Бланшо считают теоретиком культуры, который стремился обосновать и реализовать метафизику и поэтику отрицания. Жизнь для него ровняется смерти.

Мы не умираем — вот в чем дело. Но из этого следует, что мы и не живем: мы умерли еще при жизни, по сути мы - вы-жившие. Так, смерть завершает нашу жизнь, но не исчерпывает нашей возможности умереть. Она реальна как конец жизни, но лишь мнится концом смерти.

"От Кафки к Кафке" - и критика, и литература. Автор пишет о другом авторе, но в то же время пишет о себе. Структурно эта сборник статей, написанных в разные годы. Кроме того размещены статьи в том порядке, в котором появлялись в печати произведения самого Кафки. Таким образом книга соответствует творчеству самого Кафки. Бланшо хотел написать итог, но оказывается это невозможно, ведь после Последнего слова идет Самое последнее слово и так, наверное, без конца.
Книга начинается статей Литература и право на смерть . Бланшо уверен, что писатель существует только через свои произведения, но литература в конечном счете отрицает то, что показывает: "Слово подает мне некую сущность, но лишенную бытия. Оно становится отсутствием бытия, отрицанием его, тем, во что оно превращается после того, как его лишают бытия, то есть самим фактом небытия". Речь начинается с пустоты.

Назвать кошку, значит, если угодно, сделать из нее не-кошку - кошку, переставшую существовать, быть живой кошкой; но вовсе не делая ее собакой или даже не-собакой.

Для Бланшо символ замка - это символ смерти, до которого не добраться.
"Возможно, Кафка хотел уничтожить все написанное им потому, что оно казалось ему обреченным приумножать вселенское непонимание" - пишет он. Сам Кафка как-то просил Брода не говорить, что тот его понимает. Бланшо не претендует на то, чтобы понимать, он расказывает о Кафке, как о друге, которого у него не было.
Спокойная смерть - пожалуй одна из любимых статей в книге. Бланшо анализирует описание умирания в романах Кафки - то есть их фактическое отсутствие - герои умирают в нескольких словах. То есть не умирают вообще.

Прекрасно от начала и до конца.

как все сложно;) прекрасная рецензия! спасибо!