Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

14 января 2022 г. 20:01

4 Спойлер

Светлая сказка, в которой много кошек и волшебства.

Лилиан - живущая в деревеньке у холмов и леса девочка, которая подкармливала кошек и птиц по доброте душевной, а также мечтала встретить фэйри. Но встретила только ядовитую змею. История тут бы и закончилась, если бы кошки не захотели отблагодарить ее за доброту и не вернули к жизни, но смогли это сделать, только поместив Лилиан в тело котенка. Лилиан сама по себе ни о чем таком их не просила, а поэтому не была готова жить в теле кошки. Да и вернувшись домой, она нашла тетушку, взволнованную ее пропажей и совершенно не понимающую кошачьего мяуканья.

Лилиан захотела вернуться в тело девочки, но сотворить такое заклинание никто не соглашался, зато одна ведьма зацепилась за ее слова: "Как бы я хотела, чтобы ничего этого со мной не произошло" - и согласилась все это "отмотать", однако предупредила, что за этим последуют последствия. Девочка согласилась, а потом столкнулась с последствиями, и теперь уже начала искать, как все исправить вновь.

Пожалуй, самым жестоким во всей книге были эти самые последствия и как именно они описаны - в этот момент я забыл, что читаю детскую сказку. В остальном же книга получилась такой, какой и должна быть сказка. Но не скажу, чтобы прям все сюжетные моменты проходили по канонам (с другой стороны, я и не знаток сказок, чтобы утверждать это наверняка)

Пример-спойлер
Например, то, что касалось медвежьего народа. Тут я скорее бы ожидал, что Лилиан за свои труды получит помощь, ан нет. К медведям она должна была попасть, чтобы обнаружить бутылочку с элексиром, позволяющим понимать животных, ну и в качестве урока

И все-таки такие добрые сказки, похоже, не совсем для меня. Когда в конце количество магии и добра зашкаливало (хотя этого и следовало ожидать), мне стало тоскливо, что все так просто заканчивается. Не то, что бы я был против, чтобы Лилиан снова стала девочкой, и вроде бы она этого вполне заслужила, но финал для меня получился слишком добро-сказочным, что я затосковал о темных вариантах добрых сказок (правда, я их особо не читал, так что это скорее тоска по моим представлениям о них).