SvetaVRN

7 апреля 2013 г. 18:50

И никогда прежде они не понимали в полной мере,
что значит слово ужас…

Элис Сиболд

Когда в прокат вышел фильм «Милые кости», я ничего о нем не знала, в кино попала случайно, совершенно не подозревая, что меня ждет.
А ждал меня цепкий ужас, вспотевшие ладони, и сердце, которое действительно на миг остановилось. Мне казалось, что даже досмотреть до конца этот фильм я не смогу, слишком было тяжело. Но досмотрела, а когда вышла из кинотеатра, то решила никогда больше не пересматривать, и никогда не читать книгу, по которой он был снят.

"Меня звали Сюзи, фамилия - Сэлмон, что, между прочим, означает "лосось". Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет"...

Прошло три года, я не сдержала своего обещания и прочла книгу.
И хотя теперь уже знала, что Сюзи не удастся спастись, тот же ужас я испытала снова. Более того, если в фильме зрителя пожалели и не показали сцену насилия и убийства, то автор книги читателя не жалела.
Кошмар, о котором никто не хочет даже думать, существует.
Существуют ублюдки, которые насилуют и убивают детей, они не заслуживают права на жизнь, и все же существуют.
Существовать, именно «существовать» приходится потом родителям пропавших детей. Им говорят, что найдена отрубленная по локоть рука, а они верят, что ребенок все равно жив...

Одна мудрая женщина сказала мне:
«Никогда не представляй себя на месте людей, у которых случилось горе, вдруг судьба посмеется, и ты узнаешь - каково это…».
Так вот, если будете читать «Милые кости», вы почувствуете, что автор себя представляла на месте каждого из семьи Сэлмон. А вы этого, пожалуйста, не делайте.

Просто не могла поверить, что мне уже не бывать рядом с ними; пускай это звучит глупо, но я не допускала такой мысли — отказывалась верить, и все тут...

Сюзи умерла. Умерла, а расстаться со своей земной жизнью не может.
В чем тут причина?
В том, как жестоко вырвали ее из жизни?
В том, что душевная боль ее близких не затихает, а становится с годами все более изощренной и жестокой?
В том, что она умерла, а зверье убивший ее жив и задумывает следующее насилие?
Вряд ли это оригинальная идея, что мертвые наблюдают за живыми, но может быть, когда семья распадается, когда каждый из них по своему держится за образ погибшей девочки, у нее просто нет шанса оставить их?

В аннотации книги я прочла, что она «написана таким на удивление светлым языком». Не знаю, я этого не заметила.
Это история о худшем, что может произойти с людьми. И автор заставит пройти с героями этой горькой книги день за днем, год за годом, боль за болью, страданье за страданьем…

А еще... Сложно сказать, но попробую.
Наверное, все мы теряли очень близких и дорогих людей. Когда такое происходит, мы в своем горе не слишком отличаемся друг от друга. Это горе постоянно, осознать и принять его невозможно. Существует ли Рай, я не возьмусь судить, но хочу верить (или надеяться?), что мои близкие там, где нет забот, не бывает плохой погоды, а есть только яркое солнце, красивые цветы и всегда зеленые деревья.
Может поэтому я никогда не чувствую их присутствия…

— Когда мертвые отпустят живых, живые смогут жить дальше.
— А мертвые? Нам-то куда деваться?...

Прекрасная рецензия! До сих пор помню свои ощущения после прочтения, хотя прочитала эту книгу уже очень давно... Они схожи с твоими! (Могу ведь на ты? :))

Знаешь, Насть, у меня спустя три года после фильм все воспоминания очень свежи. А после книги тем более, вообще не смогу позабыть

Сама по себе тема произведения выбрана довольно-таки тяжелая. Если в фильме, как ты верно заметила, многое убрали, то в книге действительно автор не пожелал читателей на подробности. Что смотреть, что читать о подобном - очень сложно.

Да, советовать такую книгу точно нельзя. Только если сам осознано возьмешься читать.

Я начинала читать, но бросила. Причины не помню. Все собираюсь снова взяться, отзывы такие разноплановые.

Я никому не буду советовать эту книгу. Сама тема настолько ужасна, что думать о чем-то еще не могла пока читала

Как мне знакомы и понятны ваши ощущения, пока смотрела первую половину фильма всё тоже самое пережила и перечувствовала. Но вот вторая часть меня как-то разочаровала. Может в книге это по-другому, но читать пока что-то не хочется.

Да, вторая часть книги и фильма похожи. Но первая часть не шла из головы

Спойлер(( Хорошо, если забуду(

Не переживай, там все с первых страниц ясно, никаких загадок. Показана жизнь близких девочки еще лет 10 после убийства

А ну тогда ладно, спасибо, успокоила=) Написано хорошо)

Сильная рецензия - очень эмоционально! Спасибо!
Хотя я эту книгу совсем не так ощущала. Мне показалось, что эмоции все-таки пропущены через призму потустороннего, немного чужие, не переходят на читателя. Хотя читала я достаточно давно, могла и забыть уже свои чувства.

Надюш, мне кажется еще многое зависит от НАСТРОЕНИЯ, которое бывает настроено на книгу, а бывает нет

Безусловно=) Просто мне книга запомнилась именно так - нереальные переживания призрака о его близких. (нереальные - в смысле не фантастические, не существующие вдействительности)

Душевная книга. И от фильма, и от книги было тяжело на душе :(

Очень. Очень тяжело!

Рецензия написана прекрасно. Но я наверно здесь больше согласна с Nadiika-hope! Книгу сама читала не так давно, была уверена, что понравится, ан нет! Ну не прошла она через меня! не прошла! Сама не знаю почему!
Некоторые места вообще раздражали! (спойлер!) мать взяла бросила так, всех и вся, и уехала! нормально?!

да, про мать согласна полностью

Все чувства Вы собрали в одной рецензии! Спасибо! Получилось так, что эту книгу читала в дороге, дочитывала в самолете. Сидела в кресле и плакала, не могла остановиться. Столько эмоций книга вызвала впервые... Перекрыла всё, что читала раньше.

и Вам спасибо!

По сравнению с тем, как написана книга Сиболд "Счастливая", "Милые кости" написана еще очень даже легко. "Счастливая"- очень тяжелая книга на ту же тему.

наверное, не решусь читать...