Aleni11

14 января 2022 г. 18:27

Все-таки фантастика – это не мое. Иногда, конечно, что-то нравится… бывает даже, что очень нравится, но с этой книгой совсем не сложилось.
Основное достоинство здесь – это сам замысел. Идея отцифровки сознания для переселения в другое тело, этакий аналог вечной жизни выглядит интригующе. Плюс еще детективная линия… в общем могло бы быть очень увлекательно, но увы…
Начало было ничего так себе, по крайней мере события выглядели вполне перспективно, хотя авторская стилистика и показалась суховатой. Но чем дальше читала, тем, и без того не большой интерес, становился все меньше и меньше.
Главный герой оказался каким-то картонным, плохо прописанным, без внятной предыстории, хотя на каждом шагу нам намекают, что предыстория у него есть и еще какая, и закидывают незнакомыми именами и обрывками прошлых событий. По мере развития сюжета, конечно, многое проясняется, но к тому моменту для меня это уже не имело особого значения. К тому же для такого продвинутого во всех отношениях специалиста, которым его рисуют, действует он временами слишком уж бестолково.
Фантастическая часть тоже откровенно слабая. XXV век на дворе, в анамнезе изобретений имеются осколочные пистолеты, Смит-Вессоны и гранаты с галлюциногенным газом плюс ИскИны вместо гостиничного персонала и пейджеры для вызова такси. Ничего так человечество продвинулось за пять столетий. Слабовато даже для 2002 года, в котором был написан роман.
Техническая часть тоже совершенно не проработана. Автор даже не пытается хотя бы приблизительно объяснить процесс сохранения памяти с научной точки зрения, одни красивые фразы: «вживлённая нейрохимия», «видоизменённый углерод» и все тут… кушайте, не обляпайтесь… дальше читатель волен фантазировать сам себе, коли возникнет такое желание.
Что можно засчитать в актив произведению, так это неплохую динамику. Правда, она началась далеко не сразу, но уж как началась, так уж было не остановиться. Да и разнообразием происходящее особо не баловало: на героя нападали/похищали, пытали/избивали, но в самый-самый последний момент он героически спасался... ну и танцы секс, куда ж без него. Все в лучших (или худших?) традициях низкопробных боевичков на потребу неискушенного читателю/зрителю. Правда, интрига была выдержана неплохо, но развязка оказалась довольно банальной для фантастического сюжета.
Короче, для любителей остросюжетных фантастических боевиков без претензии на оригинальность, возможно, это и неплохо. Я же дочитала на чистом упрямстве. Продолжать знакомство ни с автором, ни с его героем не планирую.

картинка Aleni11

Продолжать знакомство ни с автором, ни с его героем не планирую.

Очень жаль что не сложилось. Один из самых взрослых британских фантастов.