Miriamel

14 января 2022 г. 17:22

К данной книге изначально относилась слегка настороженно.  Конечно,аннотация привлекает, но английская писательница и сталинские репрессии... В произведении две сюжетные ветви: первая посвящена личной жизни доктора Андрея и его возлюбленной Анны, а вот вторая относиться к медицинской системе СССР ( да и в наше время не много поменялось) и политике партии. И если к быту и личным взаимоотношениям персонажей вопросов не возникло,  потому что дамский роман довольно сложно испортить неуемной фантазией, то вот вторую линию сюжета хочется вырезать полностью.  Начну с главного вопроса- Так кем же является Андрей, каким врачом? ( педиатр, ортопед, хирург,детский терапевт,ревматолог, онколог). Ожидала, что к финалу книги его переведут в мужские гинекологи( шутка)! Далее, в крупный центр поступает сын очень важного человека и все бегут от ребёнка,как от чумы. И это в 1950е годы,когда представители власти такого уровня( буквально 3 после Сталина) приравнивались к небожителям. От описания введения  и пребывания ребёнка в наркозе мой муж ( анестезиолог) очень долго пытался прекратить смеяться. А ещё мы выяснили из умозаключений данного автора, что " Курица - не птица,а рентгенолог- не врач"!  Отдельные слезы вызывает описание сталинских застенков на Лубянке и доставка подозреваемых в хлебном фургоне ( жаль,что не чёрный воронок). Описание просто  vip- камер - одиночек с удобными нарами и личным унитазом слегка поразили воображение. Опять же,возвращаясь к истории, Андрея арестовали,а его семейные спокойно себе живут и не боятся прихода людей в форме. Вопросы возникают и к беременности Анны, как можно не заметить до 4 месяца,что ты слегка беременна. Из плюсов романа хочется отметить, что имена и фамилии героев все же русифицированы, писательница читала книги по истории тех лет и даже пыталась сохранить колорит коммунальных квартир.  Но в целом книгу расцениваю, как бесполезно потерянное время.