Lizabet-Ro

14 января 2022 г. 15:57

4 Спойлер Неприятный герой

Книга увлекательная, хотя главный герой - тот, что постарше - вызывает стойкую неприязнь. Можно понять девочку, еще ребенка, которая увлеклась взрослым мужчиной. Но он... подождать не мог пару лет, что ли?

Настоящего преступника вычислить сложно, и это большой плюс.

спойлер
А вот что раздражает - это совершенно ненужный психоз девочки! Но вот зачем? И без него все так складно выходило, а тут - неправдоподобно совсем и не нужно для сюжета!

Честно говоря, большую часть книги Квеберта рисовали такой мудрой, отцовской фигурой, которого несправедливо оклеветали в убийстве собственной возлюбленной. Поэтому когда в конце мы узнаем о нём правду, и сравниваем эти два образа - Гарри Квеберт в глазах Маркуса и настоящий, испытываем разочарование, неудивительно. Но прелесть этой истории в том, что ничего не однозначно. По мере прочтения я множество раз меняла свое отношение к многим персонажам по воле автора, пока не зареклась не делать преждевременных выводов и дочитать историю до конца...

Да, читать увлекательно. Но у меня как-то сразу вызвал неприязнь мужик, который воспользовался любовью ребенка. И отношения к нему я уже не меняла. Поэтому я даже не удивилась, узнав, что и книгу не он написал. Не тот человек.