Wistfulghost

Эксперт по придиркам

14 января 2022 г. 15:54

1 Несмешно, скучно, неактуально

И настроение для сатиры было, вроде бы, подходящее, и аннотация у книги многообещающая, но не зашло от слова совсем.
Может быть, уже времена не те, но все эти утрирования на тему "ох уж эти АмЕрИкАнСкИе НрАвЫ" выглядят настолько несмешными и высосанными из пальца, что ничего кроме тоскливых вздохов и закатывания глаз не вызывают. О приключениях новоприбывшего финна (кстати то, что он финн никак на книгу не влияет, с тем же успехом он мог приехать откуда угодно) в Америке читать неинтересно и чудовищно скучно, он пытается наладить жизнь, делает хрень, получает последствия от хрени... и ничему не учится. Это должно быть смешно? Осмеяние "страны свобод" полной рекламы и веры в то, что люди сами всем управляют, воспринимаются на уровне с шутками Задорнова про тупых американцев. А еще страшно выморозило то, как автор показывал абсолютно всех женщин, которые попадались главному герою (за то небольшое количество страниц, что я все же осилила, конечно) - глупыми, болтливыми, поверхностными, но при этом всех как одну расчётливыми и мерзкими.

Возможно, дальше сюжет получает какое-нибудь более интересное развитие, но я заставлять себя продолжать и дочитывать не хочу, оно того не стоит.

Недочитала в рамках Новогоднего флешмоба 2021