Pine13

14 января 2022 г. 15:29

- А! Все проходит. Все забывается.
- Все проходит, да не все забывается.

Как сложно с этим поспорить, а ещё можно добавить, что в конечном счете по-настоящему ничего не проходит. Каждое событие оставляет свой след в нас, серьёзные потрясения оставляют шрамы. И как бы мы не хотели избавится от них или хотя бы забыть это невозможно - они живут в нас, делают нас такими какие мы есть. Только благодаря всем несчастьям человек обретает духовные силы, которые позволяют ему идти вперед, к намеченной цели, не смотря ни на что и вопреки всему.
Вот так и Надежда. Кто же знает через что ей пришлось пройти, чтобы из крепостной стать содержательницей постоялой гостиницы? Видимо было всё и боль, и предательство. Обеспеченная, но не очень счастливая женщина.
Николай Алексеевич, вообще типичный мужик. Женщина ему рассказывает, про свои чувства, свою любовь, а он ей всё про себя, какой он бедный и несчастный. Давайте все дружно его пожалеем: его жена бросила, а сын вообще

негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести...

И почему он так уверен, что с Надеждой были "его лучшие минуты". Потому что точно знает, что она бы его никогда не предала бы и всё бы простила? Или потому что даже бывшая, но крепостная всё равно никогда бы не стала его женой? А всё несостоявшееся имеет особый вкус и лишено быта. А как красиво звучи: "да, я негодяй, который её когда-то бросил, потому что мы из разных миров, но она лучшее, что было в моей жизни". Чем: "я негодяй, который попользовался девушкой после чего ее бросил". Верил ли он сам в свои слова? Слова ведь мало чего стоят и так легко срываются с губ. Говорить можно что угодно, только самый маленький поступок красноречивей характеризует человека, чем все его слова.