14 января 2022 г. 15:14

3.5 Как коммунизм стал решением всех проблем женщин

Данная книга для меня стала пробой советской патриотичной литературы. Обложка не врет - это именно советский роман для советского читателя. Однако мы уже столько лет не живем в СССР. И это сильно влияет на восприятие произведения.

Действия романа происходят в Западной Сибири, и, по большей части, на территории современной Омской области. Главной героиней книги является Настасья - сначала молодая девушка, потерявшая покой от любви к работнику Степану; затем жена и мать, ищущая Бога и не находящая его; а затем и бабушка, рассуждающая о женской доле. Также мы видим в качестве главного героя и Павла - внука Настасьи, вставшего на путь борьбы с империализмом.

Сам роман и фактически, и по смыслу разделен на 4 части: молодость Настасьи и Степана, паломничество персонажей от места к месту, обустройство жизни в селе Белокудрино и сама жизнь села в 1917-1923 гг. И если первые три части являются проработанными с точки зрения смыслового наполнения, поиска чего-либо, достижения цели, то в последней части буквально в последних главах все достигают счастья только из-за советской власти. Как люди и, в частности, женщины к этому пришли - непонятно. Просто пришла советская власть и женщины обрели права. Отсюда счастье

Несомненным плюсом романа являются достаточно проработанные персонажи (особенно женские) и язык с вставками словечек сибирского диалекта. Березовский был критикуем за свой стиль - его романы считали разбухшими из-за подробного описания фактов, а также некоторых особенностей письма. Однако у меня это не вызвало никакого отторжения - наоборот, я прониклась и красотой равнин и болот, и некоторыми особенно яркими сценами (как Настасья выходит из подпола). Но особенно красиво Березовский описал Васьюганье. И в жизни эти болота не менее красивы, чем на страницах книги.
картинка vivrette

Однако стоит помнить, что автор - мужчина. И, несмотря на многообещающее название и очень живых женских персонажей, он не смог добиться главной цели своей книги - показать, как именно женщины получили свое женское счастье из-за советской власти, как именно они (а не их мужья) пришли к пониманию, что именно коммунизм и Советы смогут их избавить от бабьей доли.

Книга была написана в свое время, когда ее могли прочитать и понять лучше, чем сейчас. Книга хорошая. Но я не стала бы советовать ее к прочтению в наше время и особенно к перепрочтению.

Рецензия написана в рамках проекта "Читаем Россию"