14 января 2022 г. 14:56

3.5 Сны становятся явью, ожидания оправдываются, а мечты сбываются.

Наверно, я уже стара читать книги для подростков.

Завязка. Шестнадцатилетняя Кристина Ворожцова выкладывает в сеть ролик, в котором обвиняет семерых подростков не пойми в чем.

Возможно, у меня был шанс, но несколько обычных людей, моих ровесников, которые ходят с вами по одной улице и дышат одним воздухом, наглядно показали мне, как я слаба и беззащитна перед этим варварским, жестоким миром. И я бы очень хотела, чтобы их знали в лицо.

После этого Кристина глотает таблетки и лежит в коме.

Тоня Осеева, одна из "обвиненных", от лица которой ведется повествование, в шоке. Она училась с Кристиной в одной школе, но они не общалась. Практически такая я же ситуация и у других подростков из видео Кристины. Или может быть не такая, пока до конца не понятно.

Ролик получает широкий резонанс в сети (интересно на каком ресурсе он выложен) и начинается травля этих семерых ребят. Ситуация немного притянута за уши. Ну, допустим.

И какое решение проблем? Правильно - свалить.

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;

Подалее от этих хватов.

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Там будешь горе горевать,

За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

Но отсидеть спокойно у нашей семерки не получается, так как их

Ищут пожарные,

Ищет милиция...

Наши герои пускается в бега. И начинается неправдоподобные приключения "городских мажоров" в российской глубинке. Пафосные и в тоже время саркастические диалоги.  Гопники. У нас что девяностые?

Далее наши герои попадают в заброшенный трехэтажный особняк, расположенный в глуши. В котором есть: генератор! газ! действующий камин! дрова! Правда с водой косяк.

"Воды в трубах не было, но на стенах все равно просматривались темные пятна от плесени и ржавчины."

Не поняла! Какая взаимосвязь? Ладно,  это мелочи, тем более я старая тетка, которая все о земном.)))

Но все таки интересно, что там с канализацией? Ведь туалет! ванны! и даже душевая кабина! в доме есть.)

Я прекрасно понимаю идею, изолировать подростков в замкнутом пространстве, заставить выживать, чтобы раскрыть персонажей, но все же...

Потом пошли страшилки и вообще какая-то "чертовщина" ...

Глава №19

На следующее утро, когда я только закончила мыть посуду, Петров ворвался в кухню прямо с улицы, в спецовке и сапогах.

– Привет, - бросил на ходу он и спешно огляделся.
– Где Сёмина?

– Моется, наверное. А что случилось?

Моется, а вода откуда??? Придираюсь, скажите. Тут о глобальных проблемах: о взросление, принятие себя, непонимании окружающего мира, юношеском максимализме.

– Неужели ты так легко со всем справляешься? Неужели не бывает просто необъяснимо тоскливо на душе?

Все проходили подростковый период. Вот моя дочь, недавно из него вышла, хотя нет, наверно ещё не вышла. Пошла покупать зеленную краску для волос, розовый видимо уже надоел...

Вспоминаю историю, когда дочь маминой подруги, Машка решила лет в 14-15 податься к морю в компании  трех ребят. Чтобы раздобыть денег на дорогу, они залезли в квартиру к Машкиной тетке. Организатором и наводчицей выступала Машка. Сейчас всеми уважаемый преподаватель Мария Павловна, по-моему, даже "защитилась".)..

- Мы все приходим из темноты и уходим в неё. Темнота, одиночество и боль - это суть нашего пребывания в этом мире.

– Опять твои заупокойные разговоры? Меня от них тошнит.

Не могу сказать, что приключения были не интересны и поднимаемые проблемы не актуальны, но мне было нудновато и скучновато, наверное я просто выросла...

Выживание в экстремальных условиях - это конечно круто, но что там с основной интригой, то есть Кристиной? Жива и из комы вышла (не думаю, что это сполер). Что до объяснения. Конечно, оно бредовое и нелогичное, но с учетом возраста Кристины - допускаю.

Машка, про которую я рассказывала, посмотрела, до описываемой истории, фильм, за давностью лет название которого я забыла, но сюжет такой: четверо подростков сбегают и едут к морю... Вот она взяла идею на вооружение.)

Выбор Тони, странный, конечно, но у всех свои тараканы. По-поводу продолжения, нашла интервью писательницы.

Никакого продолжения не задумывалось. В первое время, после того, как книга была закончена и начала получать отклик, я была категорически против возможного продолжения. И до сих пор считаю, что финал в «Детях Шини» такой, какой и должен быть именно в этой книге.

Глава 16
Цитата:
"Неожиданно выяснилось, что у Герасимова бывают приступы трудовой деятельности, а руки растут из правильного места, потому что пока на него никто не смотрел, он разобрался с водяными баками в гараже и запустил воду по трубам и батареям".

Спасибо! Видимо пропустила.) Правда вопросов появилось ещё больше...

К сожалению, меня не захватило само повествование, поэтому стала цепляться к деталям. (