KahreFuturism

26 января 2023 г. 18:25

К чтению этой книги я подходила благоговейно. Какое-то чутьё мне нашёптывало, что меня ждёт что-то в духе Донны Тарт ,я даже успела помечтать о Повелителе мух . Я ждала сильных психологических портретов героев, драмы, маргинальности, философии, вкраплений драйва и прекрасного языка.

После того как главная героиня, Тоня, вместе с шестью одноклассниками отправляется в глубь да в глушь от цивилизации после непонятного видео одной девушки с обвинением ребят в доведении её до суицида, мои ожидания потихоньку ползут вниз.

Мне абсолютно не понравились герои, ни главные, ни второстепенные. Не потому, что у всех из них всё довольно печально и в разной мере есть психологические травмы, проблемы дома и чувство одиночества, а потому, что все они окутаны замотаны в ореол таинственности и пафоса. Пафоса здесь так много.

Эти бесконечные капризные пляски с бубном вокруг привлекательности и могущественности смерти, реплики героев, будто написанные умным дядей-режиссёром, угловатость и картонность просто выводили меня из себя и мне хотелось закрыть книгу и больше к ней не возвращаться.

Но вернёмся к сюжету. Отчаянная семёрка перебирается в заброшенный дом. Рядом - почти ни души, только волки воют да бродят дикие кабаны. Вся ситуация подталкивает к накалу страстей после перехода к режиму оседлости, конфликту, который, разразившись, должен вытащить настоящее нутро героев, вылить ушатом из души боль и тоску, показать, что под их кожей.

Ну так вот, задушевных разговоров здесь мало, катарсис вместо фейерверка вспыхивает спичкой, а дальше все снова переходят к карточкам со словами дяденьки- режиссёра.

Не знаю, возможно, в подростковые годы эта книга и должна найти отклик у читателя, я пока чувствую только разочарование.

Прочитано с Книжным винегретом в Зимнем туеске, Книжной страной в рамках мобов Собираем карту и Обратно в школу и грой от А до Я.
За совет благодарю DelanocheConcurring , я давно хотела познакомиться с этой книгой в творчестве Иды Мартин, большое Вам спасибо!