Hambone

7 апреля 2013 г. 13:25

Молодец автор: гору литературы, наверно, перелопатил, чтобы столько цитат вставить. Судя по всему он действительно фанат гения Толстого. Я вот к Л.Н. прохладно относилась всегда. Ну был такой писатель, писал много и нудно, мясо не ел, сапоги плохие шил, жену довёл до белого каления. Но к концу книги уже начала ловить себя на мысли: "Какой человечище умёр!".
Только это всепоглощающая любовь к Толстому сыграла злую шутку с книгой. Потому как, чтобы ни происходило с Толстым, так во всем практически были виноваты окружающие. В молодости граф естество унять не мог, по бабам был ходок, так это женщины - дьявол, а не писатель не в состоянии унять зуд. Дети у него плохие, они его не понимают. Одна Саша его поддерживала, но и та дура незамужняя потому что. Жена донимает? Значит жена сумасшедшая. Чертков донимает? Так и его в сумасшедшие запишем. Умер в дороге? Так у него врач просто непрофессионал был. Нигде и ни в чём вины писателя нет. Просто вот он гений, а гения не каждому дано понять типа.
Особенно меня веселит позиция по отношению к женщинам у Льва Николаевича. Жена должна рожать, значит пусть его жена умрёт, но нарожает кучу детей. Такой был противник кормления детей чужим молоком, но свою титьку ни одному дитяте не подставил. Да и внебрачному своему сыну что-то не особенно помогал. Видно от того, что гений. Некогда ему было. И автор ему вторит в этой мизогинии. Если позволила себе Софья Андреевна в дневнике написать, что с мёртвым сыном разговаривала, так это "временное умопомешательство, видимо, связанное и с недавней смертью сына, и с тем, что происходящие события совпали с наступлением критического женского периода (признание в дневнике)". Что, простите? Как так? Ну зачем, зачем автор привязывает женскую менструацию к якобы присутствовавшему умопомешательству? Для того, чтобы показать, что он тщательно дневники прочитал и даже цикл овуляций графини составил? Наверно, у меня просто низкий уровень образования, чтобы такое понимать.
Вобщем, фуфло человек был этот ваш Толстой, хотя и проникновенные книжки писал иногда.
Ставлю четвёрочку, потому что, как бы меня позиция автора не веселила, а всё ж таки качественно написано.

Флэшмоб-2013. Совет от Lisena .

Всё же удивительно, что 4 звезды, так как отзыв ваш меня убедил, что выше, чем на две-три - не тянет.
Иной раз думается, что лучше про создателей и творцов ничего не читать >_<

Я долго металась между тройкой и четвёркой, но пришла к выводу, что это всё-таки четвёрка. Потому что написано качественно. Был бы ужасающий язык, то я бы не колеблясь поставила тройку.

Было бы странно, если бы у толстоведа/толстолюба был плохой язык :)