OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 января 2022 г. 12:06

5 "Черт вас возьми, степи, как вы хороши!"

Ай, и славный запорожский казак Тарас! Как глубоко он верен православной вере! Как сильно он любит свою страну! Как бесстрашен он в битвах! Ни одному врагу не напугать столь храброго мужа! Ох, и хорош казак!

А сыновья то какие у Тараса - загляденье! Молодые, красивые, умные - аж дух захватывает и гордость берет! Да вот только молодцы ещё пороху то не нюхали. Поэтому, не мешкая, отправляемся на Сечь! А там и до походов во славу своей страны и православной церкви недалеко. Эй, хлопцы, запрягай коней! Едем!

Много чего переживет старый казак Тарас Бульба, но останется себе верен до последнего вздоха. Сложно понять сперва некоторые его поступки, но как по другому поступит казак? Не понять ему чувства любви, кроме любви к своей вере и Родине.  Не побоится он наказать изменника и поддержать в самый тяжёлый момент сына. Ничего не страшно Бульбе, но его месть будет самым ужасным для врага.

А какая душа у казака - разносторонняя, находчивая и любящая свободу! Моменты сбора запорожцев на войну, моментального сплочения и напутственные речей поражают, но расправа над мирным населением ужасает. Даже своих жинок безалаберно бросают, отправляясь навстречу опасностям. Эх, казаки, казаки! Только воля вас манит, только битва горячит вашу кровь!

Ох, как люблю я Гоголя! Всей душою люблю! Только с ним можно бояться всякого шороха, смеяться до коликов и восторгаться природой да людьми. Какие слова подбирает, какими живыми делает своих героев - зачитаешься!