7 апреля 2013 г. 11:28

Не помню уже, как я наткнулся на эту книгу, но прочесть решился, ознакомившись с предисловием, сравнивавшим Десять меченосцев с Сегуном. Историческую достоверность книги оценить не могу, но, по собственным ощущениям, после Сегуна читается как полудокументальное жизнеописание, достоверное и реалистичное.
При этом читается легко, а своеобразие сюжета и персонажей поддерживает интерес до последних страниц. Ну и еще отмечу (как достоинство книги) отсутствие капля по капле выцеживаемого сюжета, наблюдаемого при чтении некоторых затянутых книжек (вроде того же Сегуна), когда интерес к книге тем больше утрачивается, чем понятнее дальнейшее развитие сюжета.
Романтическая составляющая в книге тоже имеется (или скорее имеется, чем нет), но она, на мой вкус, настолько своеобразна и непривычна (мне, читателю, считающему себя европейским), что лучше на ней не концентрироваться, пускай будет неожиданным бонусом ничего не ожидающему читателю :-)
Про сюжет как-то я ничего не написал... :-) Я бы его так описал - история человека, который находился в постоянном поиске пути к совершенству. Разве что этот человек был с мечом в руках и иногда убивал своих оппонентов :-)