orlangurus

14 января 2022 г. 11:01

4 "Дармовой хлеб, цирки и предубеждения – вот три столпа, на которых зиждется Рим."

... то, что бесит историка, является подлинной находкой для романиста.

Это слова автора из послесловия, и они совершенно чётко дают понять, что книга эта, вернее, оба романа, входящие в её состав, не являются образцом исторической достоверности. Но это не мешает получить удовольствие от рассказанной истории. Возможно, многое у Скэрроу бесило бы историка или знатока тонкостей древнеримской жизни, но как приключенческий исторический роман книга хороша.

Итак, 43 год, год вторжения римлян в Британию. Диким варварам не устоять против армии, состоящей из профессиональных солдат - это знает каждый легионер и даже последний кухонный раб, однако поход оказывается не сильно похож на парадный марш. Суть в том, что император Клавдий уже успел нажить себе множество врагов и вызвать неудовольствие черни, и захват новой провинции ему нужен не просто для расширения владений, и как повод для устройства грандиозных празднеств и, следовательно, возможности успокоить народ.

...некоторые из наших вождей цинично отвлекают людей от реальных, насущных проблем жизни и направляют их недовольство на чужаков, с тем чтобы негодование плебса не обратилось против власти. Вот почему у нас так много публичных праздников, зрелищ и игр, устраиваемых для народа за счет казны или богатых политиканов.

Сам император появляется только к концу второй книги, но о нём и способе его правления все говорят много и по-разному. Естественно, есть противники, замышляющие убийство, есть просто интриганы, собирающиеся добиться для себя всяких благ, и есть простые солдаты, готовые исполнять свой долг. Главный герой - юный Катон, сын дворцового раба, попадает в армию с одной целью - заслужить свободу. Ему трудно, он слишком изнеженный для походных условий и слишком умный для солдафонского юмора и муштры. Но он довольно быстро вливается в жизнь легиона, а процесс этот описывается очень живо и интересно. И как раз Катон и его непосредственный командир Макрон спасают жизнь императора, хотя это вовсе и не входило в их обязанности и не принесло им благодарности.

А возможно, предатель кроется в свите самого императора. Это логично, ведь, чтобы подготовить такое убийство, нужно занимать высокое положение и иметь доступ ко двору…

картинка orlangurus
Книга заканчивается явным обещанием продолжения: Макрон познакомился "с такой девчонкой", а зовут её Боудикка...