oneona

14 января 2022 г. 05:08

4 ...

- Зачем мы, собственно, так спешим? - спросила я. - Почему этот бал должен состояться обязательно завтра по нашему времени? Так или иначе, он всё равно состоится в тот же самый день в тысяча семьсот восемьдесят втором году, и совершенно не важно, из какого именно дня мы туда прибудем, разве не так?

Третья книга почти отвечает на все мои накопившиеся вопросы. И закончилась она вроде отлично, но все же есть какая-то неправильность в финале, которая меня грызет. Откуда все же граф получил бессмертие? Его отдал ему Гидеон, разминувшись с Гвен!? Слишком легко они одолели его в конце. Слишком легко пользовались хронографом и их никто не засек из вездесущих хранителей. И еще это бессмертие. Хотя теперь понятно, почему путешественников всего 12 и почему Гвендолин последняя.
//а еще тут есть разгадка о происхождении дворецкого.

- В прошлый раз нам пришлось исключить тебя из игры, потому что ты пыталась убедить всех в том, что существует слово "утконог".
- Вот не понимаю, что тебя так тревожит. Тебе ведь так идёт, - сказала я, хитро подмигнув. - Голова у тебя сейчас напоминает огромную шоколадную конфету в обёртке.
- Это я и сам знаю! - Гидеон тоже улыбнулся. - Так и хочется откусить кусочек, правда? Но этот воротник хотя бы отвлекает внимание от шаровар, я надеюсь.
Даже Химериус не болтался, как всегда, на лампочке под потолком, а, обвившись драконьим хвостиком, скромно посиживал на комоде рядом с коробочкой леденцов.
- Совсем по-другому теперь всё ощущается, скажи? - спросил он меня вместо приветствия. - Бабулька-то твоя сечёт во всяких там феншуях, ничего не скажешь.
- Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох! - выкрикнула бабушка Мэди.
Химериус, я и Ник растерянно уставились на неё.
- Вот теперь-то она совсем свихнулась, - сказал Химериус. - Я уже днём почуял неладное, когда старушенция читала книгу и начинала вдруг смеяться в совсем неподходящих местах.
- Слушай, а можно я его съем?
Я улыбнулась ему:
- Ты так славно об этом просишь, что я не могу тебе отказать!