13 января 2022 г. 22:22

2 Читать или не читать? Вот в чём вопрос.

Книга, которая вызывает целую гамму эмоций: от похвалы до ненависти и обвинений типа: «пустая» информация.

Не скажу, что это ужасно. Вопрос про инфоциган остаётся открытым. Я не буду спорить, предоставлю это остальным.

Книга не бессмысленная. Я вынесла для себя несколько интересных цитат. Есть над чем подумать.

Есть пункты, которые вызвали у меня состояние «?????» и привели в замешательство.

Итак:

1. Нужно покупать недвижимость и с помощью лазеек в законах создавать капитал, не внося налог в казну страны. Правило безналогового обмена (не для стран СНГ). В общем, совет нужно читать между строк. В зависимости от страны и ее законов вы можете выгадать для себя «копеечку» через грамотный «мини-обман» и создавать капитал. Ну или просто знать законы.
  2. Нужно постоянно повышать свой финансовый интеллект и с возрастом увеличится мудрость и опыт. Вуаля, и ты станешь богат. Здесь меня стало немного смешно. Конечно, в книге есть интересные советы. Но эти мудрости в виде пустых предложений (читай «воды») непонятно для чего.
  3. Не понравилось, что там где ожидались хорошие примеры, как правильно нарабатывать капитал, были поверхностно приведены примеры его сделок и бизнес-решений. Очень поверхностно. Я, конечно, и не ожидала, что мне по пунктам перечислят мои дальнейшие действия для получения миллиона долларов. Если говорить честно, то я вообще ничего не ожидала от данной книги. Но когда ты супер классный бизнесмен и инвестор, и решил написать об этом книгу, то будь добр как-то яснее излагать мысли. Но нет, рецепт успешной сделки: нужно знать законы разбираться в фин отчетах и стратегиях. Спасибо, очень необычно.
  4. Для тех, кто хорошо учился в школе и для тех, у кого на первом курсе ВУЗа был вышмат, разница в активах и пассивах и так ясна. Для большинства людей (не из Америк) пример с ипотекой на дом за миллионы выглядит неактуальным.
  5. Когда тебе нужны деньги - сначала ты должен отдать то, что тебе нужно, а потом ты это получишь в 100 кратном размере. Камон. Я верю в то, что все тебе возвращается, но для книги, которая должна как-будто бы научить тебя или хотя бы приблизить к пониманию как правильно становиться «богатым» совет получается так себе. Верю, что когда ты делишься, будут делиться и с тобой. Улыбнёшься — улыбнутся в ответ. Но деньги.. Вызывает вопросы.
  6. И главное, секрет с недвижимостью в роли актива( можно сдавать жилье и получать деньги – ого!) вообще очень «нов» (нет).

Как указывала выше, не ожидала многого от это книги. Но верю, что практически любая книга может тебя научить хоть чему-нибудь или натолкнуть на интересную/необычную мысль, которая тебе поможет.

Для меня полезными было следующее:

1. Чем раньше ты начнёшь самовоспитание и самодисциплину, тем лучше.
  2. Развивать финансовую грамотность и финансовый интеллект — очень важно и нужно.
  3. Работаешь, но хочешь вырваться из «крысиных бегов» — очень важно свои сбережения не превращать в пассивы. Делать из денег деньги. Соглашусь, что-то в этом есть.
  4. Не бояться рисковать. Класс! Я за! Мы живём в мире, где те, кто рискует, получают многое. Пора бы это уже принять.

Для меня это одна из первых книг из раздела коуч-литературы. Советую прочитать и решить для себя, на сколько популярная книга-бестселлер может быть действительно полезной.