Рецензии на книгу «Богатый папа, бедный папа»

Бестселлер
ISBN: 978-985-15-3255-7, 978-985-15-2805-5
Издательство: Попурри

Автор убежден, что в школе дети не получают нужных знаний о деньгах и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя.

Оценка DamirKuchemhanov:   5  /  4.1
Правила Догожного Капитализма.

До 20 лет - must have. Колыбель финансовой грамотности. Читал книгу в 9 классе в школе, на планшете.

Хоть сейчас и понимаю, как все просто и даже слегка банально, но тогда книга перевернула целое мировосприятие. Для меня стало озарением как легко можно накопить капитал в долгой дистанции. Как хороши инвестиции и как плохи кредиты. Суть книги больше о личной ответственности по отношению к деньгам. Хоть они и инструмент, пишет Кийосаки, но весьма важный.

Если вы прочитаете какой-нибудь сокращенный вариант, то не много потеряете. Но история жизни автора весьма занимательна. Вся суть в 2 цитатах:

Богатые приобретают активы. Бедняки и средний класс приобретают пассивы, которые считают активами.
Актив – это то, что приносит деньги в мой карман. Пассив – это то, что вынимает деньги из моего…

Оценка Nastasya_Koles:  4
Богатый папа, бедный папа - Роберт Кийосаки

Любопытная книга, но она больше мотивирующая. Здесь чистая психология. Много вдохновляющих фраз. Особенно "бедные работают ради денег, богатые заставляют деньги работать на себя". Фраза повторяется в книге раз 10, если не больше.
Я когда читала, прям каждое предложение комментировала "к сожалению, да; к сожалению, да; блин, тут тоже да.". В плане того,что мы хватается за стабильность, мы боимся перемен, боимся идти на риск.

Очень понравилось на примере детей, как по сути из нечего найти бизнес и заработать на нем. Мальчишки открыли небольшую библиотеку комиксов в гараже, и при этом даже не присутствовали там. Посадив в качестве библиотекаря младшую сестру.

Работать не из-за денег, а ради опыта. И опыта набираться в разных сферах деятельности.
Я бы купила эту книгу, и полистала ещё с… Развернуть

Оценка DimkaStelsi:  5
И не бойтесь инвестировать!

Очень сильная книга! За последних пол года уже значительно построился и приумножается капитал.
Как вы знаете, деньги со временем обесцениваются, теряют свою покупательную способность из-за инфляции. Этот процесс (обесценивание денег) происходит постоянно. Поэтому хранить деньги «под матрасом» неразумно.Их нужно прибыльно вкладывать.
Если деньги просто копить, то вариант с простым накоплением средств всё равно будет проигрывать варианту с прибыльным вложением денег, причём намного. И не стоит инвестировать в банки под 10% в год, это уж слишком долгий и грабёжный вклад, ведь банки зарабатывают на ваших деньгах во много раз больше.
Хочу познакомить вас с новым видом инвестиций в КРИПТОВАЛЮТУ. А именно с монетой под названием «PRIZM» которая появилась ещё в 2017 году. И особенность ее в… Развернуть

Оценка SergeyAdeykin:  1

Книга для домохозяек. Прочтал скорее для того, чтобы иметь права высказываться об это говне, когда о нем заходит разговор.
Когда говорит, что автор 100 раз повторяет одно и тоже, это не метафора, он с точностью до буквы повторяет одно и тоже, надеясь, что до тупого читателя так лучше дойдет.

В общем типичная книга про успешный успех для домохозяек из 90х.

Оценка GrigoriyBurakov:  5
Не много о книге

Прочитал эту замечательную книгу и не пожалел, хотя я не особо любитель книг жанра саморазвитие, так как многие из них не достойны внимания и имеют много ненужной очевидной воды. С этой книгой такого нет! Всем советую данную книгу к прочтению, даже если вы и не мечтаете стать богатым и вас устраивает ваш средний достаток, в любом случае вы найдете в книге кучу полезной информации, то что стоит делать в жизни а чего не стоит. Ответы на многие финансовые и жизненные вопросы, эта книга действительно учит многому и на какие грабли не стоит наступать в будущем! Как и почему государство наживается на нас, почему не стоит лесть в кредиты и эпотеки? Что такое активы и пассивы? На все эти вопросы есть ответы в этой замечательной книжке.  Для себя я очень многое почерпнул с этой книги, того что… Развернуть

Оценка Galiuloff:  4

Полезная книга для общего понимания того, как работают деньги. При чтении надо делать поправки на российские реалии - слишком много американской специфики.
Прекрасное чтение для тех , кто хочет начать инвестировать, но нуждается в хорошем пинке под зад. Книга его дает. Но, конечно, она не может быть единственным источником информации для начинающего инвестора, нужно присовокупить к ннй базовые знания по экономике, в т.ч. российской.

Оценка KaterinaZenkina:  5
Обязательна к прочтению

Я в восторге. Самая полезная книга которую я читала. Я слышала о ней много лет назад. Часть отзывов была восторженная, а часть в стиле "очередная мотивационная фигня. много слов, а что делать не понятно". Я склонялась ко второму варианту, поэтому книгу читать не спешила.
Очень жаль, что не прочла её раньше. Советую читать всем. И периодически перечитывать.

Оценка i_am_reinforcement:  3
Бывало и лучше

Рецепт этой книги так же прост, как и ваша дипломная работа.
Суть всего написанного можно уложить в один небольшой абзац:
1) Хорошее образование не гарантирует финансовый успех и продвижение по карьерной лестнице
2) Умение рисковать и взвешивать каждый свой шаг намного важнее академических знаний в какой-либо сфере
3) Ищите перспективные активы и смело инвестируйте в пока еще непопулярные вещи, иначе не видать вам богатства
4) Земля - третья планета от Солнца, а бедный мыслит не так как богатый

Если у вас еще есть сомнения, то можно дать шанс "Папе", прослушав его истории в качестве аудиокниги по дороге на ненавистную работу.
Идеи там здравые, но давно уже общеизвестные любому целеустремленному человеку.

Оценка ShidlerFreeloader:  5
Книга очень понравилась

Спасибо Роберту Кийосаки за такую полезную книгу. Прочитав ее полгода назад, я понял что жизнь идет и пора действовать, у меня появилась мотивация что то делать. После прочтения книги я каждый день стал изучать то,как можно открыть свой магазин. В итоге через 3 месяца я лично сам открыл свой интернет магазин кроссовок. Я зарядился такой энергией, что просто нужно было ее куда то девать) Вообщем всем рекомендую к прочтению, особенно если жизнь загнала в тупик.

Мой проект

Оценка EfrosiniyaKapustkina:  3

Что-то не зашло, вся книга - переливание из пустого в порожнее. Основные мысли можно уместить в одну небольшую статью. Не растрынькивай деньги с зарплаты, а вкладывай в активы: инвестиции, недвижимость. Не бойся рисковать, не бери кредиты. А когда твой пассивный доход будет покрывать все расходы - ты богат. Можешь работать, а можешь - нет.