13 января 2022 г. 17:32

Я уже знакома с этим автором, правда знакомство начала не с романов, а с эссе, книге в жанре нон-фикшн "Крестовые походы глазами арабов". Книга была очень познавательна и была прочитана с огромным интересом.
И конечно я хотела прочитать романы автора, тем более они многие исторические, что мне очень нравится читать последнее время.
Язык описания мне понравился еще в первой книге, здесь же он конечно легче и понятнее- ведь это художественная книга .Но в то же время автор описывает историю - Леванта, рассказывая о событиях там глазами одного из коренных жителей. В книге много внимания уделено конфликтам возникающим на этой многострадальной земле.
Рассказ же о молодом человеке из некогда зажиточной семьи, дедушка его был монархом в Стамбуле. Трагические события с ним привели к трагедии и с его дочерью потерявшей рассудок. Сын этой женщины вольнодумец, создает общество в которое входят такие же свободомыслящие люди, как и он.Внук монарха и сын вольнодумца, впоследствии будет жить во Франции и участвовать в Сопротивлении во время Второй Мировой Войны. Встреча с девушкой, любовь и межнациональный брак , и тут же начало арабо -израильской войны путают планы влюбленных и они расстаются не по своей воле, в то время, когда ждут ребенка. А потом начинается борьба человека с собой, с системой, с обстоятельствами, которые приводят его в психиатрическую клинику. Рассказ о тех 28 годах заточения разума в теле очень страшный. И то, что случилось потом конечно не может не оставить равнодушным читателя.
Очень интересная книга, впрочем ,кому то она покажется написанной немного суховатым языком. Начало действительно такое, но события второй части удивительные и страшные .Тут много можно узнать и поразмышлять.
Я с удовольствие вернусь к творчеству автора, мне нравится стиль его письма и темы , затронутые им.