Alexandra2222

13 января 2022 г. 16:02

5 Предсказуемость в квадрате

Давно слышала об этой книге, да и тематика весьма мне по сердцу, поэтому сомнений перед покупкой особо не было. Как же я удивилась, увидев довольно низкий рейтинг данного произведений на LiveLib!
И тем не менее роман неплох - именно неплох, а не прекрасен, замечателен и прочие восторги. Вероятно, свои отпечатки накладывает жанр - не просто исторический роман, а исторический любовный роман; но тем не менее более менее ярких логических и фактических ошибок в глаза не бросалось.
Произведение об одном из самых известных королей Англии, Генрихе VIII Тюдоре, о его дворе и, как водится, об интригах в нем! Звучит вполне заманчиво, тем более что в центре дворцовых хитросплетений две сестры - Мария и Анна Болейн, которые хоть и являются родственниками по крови, но тем не менее похожи друг на друга, как морская пемза и метеорит: кроткая и смирная блондинка Мария против огненной и расчетливой брюнетки Анны. Кто же победит в такой безжалостной борьбе? (Этот красивый риторический вопрос надуманный для любого человека, хоть раз открывавшего учебник по истории).
Поэтому особых загадок в книге нет - сразу понятно, кто на ком женится, кто умрет, кто выйдет замуж и все такое. Однако интересно ли читать? Вполне, тем более что Филиппа Грегори мастерски выписывает диалоги, так что читать становится в разы интереснее, потому что персонажи откровенно подкачали.
Тут все, как в несмешные шутках за 2007 год - блондинки априори глупые, все женщины хотят выскочить замуж, да за мужчину побогаче, если герой плохой - значит он монстр во всем. Это деление на черное и белое, как казалось мне, должно было оставаться на страницах классических пьес Мольера и Фонвизина (это нисколько не умаляет талант данных творцов), но никак не в современном историческом романе о весьма дискуссионных событиях.
Для автора же нет понимания неоднозначности: Анна Болейн показана почти что не девушкой легкого поведения, ни в одной сцене романа в ней нет ничего человеческого - только сила, власть и деньги. Однобоко, да еще и при том, что мне данный герой понравился точно больше бесхребетной Марии, а ведь автор явно не предполагала сочувствие читателей Анне.
Финал на редкость сопливый, как в простых любовных романах в желтенькой обложке.
Так что книгу могла бы посоветовать, но только тем людям, кто любит в книгах однозначность и предсказуемость (ну, а что такого, я, например, иногда люблю нечто подобное), но никак не многоплановых и дискуссионных персонажей, ибо здесь море бывает только синее без всяких оттенков, звезды только желтые, а герои только строго положительные или строго отрицательные.

кстати забавный факт: многие, глядя на книги Грегори считают, что это фэнтези

могу понять. мне самой не обложки очень нравятся.

Некоторые сходства с обложками книг фэнтези точно есть

хочу попробовать Грегори. как думаешь, мне зайдет?

Думаю, что, если привлекают исторические приключения, то лучше начать с Дрюона и его "Проклятых королей"

мне нравится имя. Анна Болейн. Звучит красиво