13 января 2022 г. 15:06

Если по началу эту книгу было интересно читать, то после половины я просто сдулась и дослушивала ее лишь бы закончить. Завязка у сюжета довольно стандартная - главная героиня Василиса, сбегая, оказывается в академии магии, куда и поступает. Стоит лишь добавить, что сбегает она от собственного отца, который вознамерился срочно выдать 16-летнюю дочь (!) замуж. Дочка эта (в свои-то года) весьма необразованная и неотесанная особа, которая обладает преотвратительным характером и богатырской силой. И если первое время эти ее особенности забавляют, то чем дальше, тем все становится хуже. Концовка просто выносит мозг, когда и про появление детей вспоминают, и про красные ночнушки.

Мужские персонажи к этой книге не лучше, они все настолько карикатурные, что начинают бесить чуть ли с первого появления. Сначала Одуванчик, потом три богатыря, затем Дерек, который вообще Денис. Сплетать славянщину и миллион сказок может быть еще и нормально, но посыпать сверху нашей реальностью и попаданством второстепенного героя была уже слишком. Вообще по итогу вся эта книга одно большое слишком. Концовка типичная, но ни в какую любовь и эволюцию персонажей не верится, Вася как была дурой (будем честны), так ей и осталась, а что там Одуванчик себе напридумал уже и не важно. Подгорало у меня во время прослушивания, а по мере написания рецензии и еще полбалла сняла у книги, ну потому что совсем она слабая.

Прослушано в исполнении Анастасии Васильевой.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и вычеркнуто из Ромфант-Бинго в клубе "Ромфант и Фэнтези", а также вскрываю сундуки на “Острове Сокровищ” в клубе "Мир аудиокниг”.