13 января 2022 г. 14:59

1 «Я был уверен в одном: все сложно»

Есть такие книги, после которых противно на душе. Как бы я не пыталась понять роман «Без чувств» Михаила Бурлакова, он во мне вызывал лишь отторжение.

В сюжете книги одинокий прожигатель жизни, поглощенный карьерными амбициями и поиском временных подруг. Он неожиданно обнаруживает себя на дне глубочайшего кризиса. В своем дневнике-откровении он пишет о болевых точках и ловушках материального мира, из которого постепенно вытесняется самое главное – человечность…

Человечности в данном романе нет вообще. Главный герой беспринципный, циничный, одинокий и неадекватный. Некоторые темы, затрагиваемые в книге, мне напомнили стиль Бегбедера и Буковски. Но у Бегбедера и Буковски всегда присутствует душа, цель и мотивы героев, которые после всяких глупостей приходят к логическому завершению. В данной книге я никакой логики не нашла. Мало того, что у главного героя (мачо-мучачо) напрочь отсутствует понимание адекватного поведения, так еще и в повествовании мат на мате.

В общем, насладиться данным художественным произведением у меня не получилось, еле как дочитала до конца. Возможно, автор пытался вложить глубокий смысл о сложности нашего мира, но получилось довольно сомнительно и не убедительно.

картинка as_andreas

Источник