13 января 2022 г. 12:23

1 "Если вздохнуть всем народом, ветер будет. Если топнуть ногой о землю, землетрясение будет. Китайская пословица"

"У Кренкеля сегодня плохое настроение, он чем-то недоволен. Говорит, что после вчерашней стопочки спирта у него болит голова. Он лежит и читает книгу Павленко "На Востоке".

o-r.jpg

Итак,  что же читали на льдине "папанинцы"? Пришлось интереса ради и прочитать книгу Павленко и мне. Хотя, по большому счету, книгой это назвать нельзя. Под большевистский фантастический жанр просто грубо закамуфлирована неприкрытая пропаганда. И вовсе никакая не мирная, а самая что ни на есть милитаристская. В произведении идет грубая накачка читателя против якобы грозного врага - Японии. Напомню, той самой "грозной" Японии, которая сидела ровно на попе всю войну и так и не напала на СССР. И которую потом американцы наказали атомными бомбами, а большевики провели захватническо-освободительную операцию во имя англо-саксов и получили в награду пару островных, скалистых огрызков с барского американского стола...

Суть повествования сводится к описанию кровожадных японцев и их приспешников - китайских хунхузов, которые получают зарплату за предоставление отрезанных ушей красноармейцев и народных борцов за свободу Маньчжурии от ига японцев. Так и пишет автор: мол, поубивали "красных", теперь нужно прибыль считать...

" — Да, верно. А то уши есть, а трофейных винтовок нет. Теперь подсчитаем: ушей двести шестьдесят два, каждое по десяти, долларов, итого две тысячи шестьсот двадцать... Трое раненых пленных..."

Впрочем, иногда эта дурь перемежается псевдо-заумными расчетами. И обоснованиями того факт, почему (Путин) Япония непременно нападэ на (Украину) Маньчжурию и СССР.

" По дороге Зверичев говорил о войне:— Общий вес снарядов, выпущенных во время артиллерийской подготовки только в сражении на Пире, — сто семь тысяч тонн, и стоило это двадцать два миллиона фунтов стерлингов. Это, знаешь, что значит? Это столько металла, сколько потребляет вся Румыния за год. Теперь слушай другое: в середине прошлого столетия для вывода из строя одного человека расходовалось количество металла, равное весу человека, скажем, пять пудов, а в последнюю войну уже нужна была тонна металла на человека. Теперь понял, что такое война? Понял теперь? Вот и пойми, почему Япония лезет на Манчжурию. В Японии мало угля и нет нефти, нет меди, нет прочих цветных металлов, все это ей надо привозить издалека, а в Манчжурии есть, что хочешь."

Примечательно, что автор вставляет в книгу реальные имена и где-то на льдине товарищ Папанин и вправду готовится мысленно к войне.

" Я имею в виду прошлогодний приезд Ворошилова, поставившего по-новому задачу обороны Дальнего Востока. В связи с его заявлением на широких собраниях, что Дальний Восток — неотъемлемая часть СССР и будет обороняться до крайности, есть слухи о готовящихся работах по укреплению границ."

Прикол в том, что Павленко  много говорит о разведке и шпионах, приводит в пример красивые цитаты. Но почему-то СССР типа "проглядел" нападение немцев в 1941 году. Типа на провокации не поддавались, не поддавались и не поддались... Видать, вся хваленная разведка СССР была сосредоточена на Японии. И Рихард Зорге иже с ними:

" Мы ищем редких мгновений азарта, кратких мгновений смелости у отъявленного труса, мгновений ярости у равнодушного, мгновений хитрости у дурака. Эти медные гроши человеческого вдохновения, этот сор мы копим грош ко грошу и иногда находим силы я средства превратить его в государственный капитал. Наполеон занял Ульм при помощи шпиона Шульмейстера — личности, почти неведомой миру. Решение Мольтке повести войска на Седан основывалось на письме из Парижа, случайно раскрывшем маршрут Мак-Магона. Ложное тщеславие полководцев причина тому, что мы не всегда знаем истинных героев их стратегии. Однако, при веем этом немцы все же не сумели скрыть, что Танненбергское сражение 1914 года, провозглашенное актом отмщения за разгром Тевтонского ордена литовцами и поляками, выиграно благодаря шпионству. "Я был всем, и всё — ничто", говорит Марк Аврелий, и эти слова я надписал бы на жизни разведчика."

Вспоминают и Энгельса, который призывал не играться в восстания, а использовать войну в качестве предлога для захвата власти в государстве. И вот уже начало войны празднуется всеми (идиотами) большевиками. И вся страна идет на митинг, где проникается общим счастьем.

" — Чтобы нас победить, надо уничтожить все человечество! — закричал он, и толпа оглянулась. — Мы всегда знали и никогда не забывали ни на минуту, что война будет! Мы старались отодвинуть, отдалить неотразимый ее приход, чтобы вырастить бойцов среди угнетенных народов, воспитать классы, выковать партии. Сколько раз билось от счастья наше сердце, когда над миром проносился революционный пожар! Мы знали, что этот час придет. Вставай, земля! Время наше настало! Вставайте, народы! Прочь руки от красной страны!"

И в этот ключевой для страны момент появляется (Вий) товарищ Сталин. И все умиляются от восторга. Почему-то вспоминаются мемуары Микояна, который описывал плачущего Жукова, умоляющего Сталина возглавить Комитет Обороны в июне 1941 года. Или ту книгу также такие как Павленко фантасты писали?

" «Сталин!» Толпа кричала и звала: «Сталин! Сталин! Сталин!» — и это был клич силы и чести; он звучал, как «Вперед!» В минуту народной ярости толпа звала своего вождя, и в два часа ночи он пришел из Кремля в Большой театр, чтобы быть вместе с Москвой.  Его спокойная фигура, в наглухо застегнутой простой шинели, в фуражке с мягким козырьком, была проста до слез. В ней не было ничего лишнего и случайного. Лицо Сталина было строго. Он шел, торопясь и часто оборачиваясь к окружавшим его членам Политбюро и правительства, что-то говорил им и показывал рукой на людские толпы."

Короче говоря, чтобы понять всю дурость той эпохи временами просто необходимо читать пропагандистскую литературу, которой пичкали народ накануне войны. И не удивлюсь, если узнаю, что первым потребителем данного опуса от Павленко стала именно Япония, которая использовала отрывки из произведения для раскрытия образа страны-соседа. Ибо, война есть двигатель прогресса, а не объединение мифических пролетариев. В общем: "Крокодил" uber alles. Аминь!

o-r.jpg