13 января 2022 г. 12:17

4 Книга, которая увлечет современных поклонников детективов и остросюжетной литературы.

Обожаю серию «Звёзды мирового детектива» и редко бывает, что новые авторы разочаровывают, наоборот в копилку пополняются новые и новые имена. Так случилось и с датским писателем Юсси Адлер-Ольсеном и его книгой «Тьма в бутылке». Прочла запоем, с интригой и переживанием!

Название книги, кстати, тоже интригует и ты строишь предположения, на чем же будет строиться сюжет и как же будут развиваться события?!

Возможно дело опять в каком-нибудь пьянице, который становится неуправляемым и опасным преступником в состоянии алкогольного опьянения, а в обычной жизни тихий и спокойный гражданин? Почему-то с названием «Тьма в бутылке» у меня были именно такие заурядные представления. А на деле оказалось куда страшнее и интереснее, поэтому к прочтению и рекомендую тем людям, кто любит остросюжетную литературу.

Сюжет этого триллера строится на том, что в один прекрасный день, сержант поехав созерцать на волны и оказался в нужное время и в нужном месте, но это вскроется потом, запустив цепочку, а пока что, он увидел необычную бутылку, которая застряла в траловой сети. Но он знал, что подобные бутылки приносят несчастья, старые предания не обманывают, он не стал ее вскрывать, но забрал с собой в участок, где поставив ее в укромный уголок на подоконнике благополучно забыл о ней.

На протяжении столетий многие люди очаровывались идеей отправить сообщение в бутылке, которое извлекут и прочтут на другом конце земного шара. Это либо послание со смыслом, либо небольшая история, которая могла бы стать основой для какой-нибудь новой удивительной истории. Но только не в этом случае, потому что это послание, которое со временем вскрыли и  обнаружили в бутылке, и эта ситуация оказалась ужасающие серьезной. Сделав всевозможные исследования и экспертизу, сотрудники полиции из копенгагенского отдела «Q» пришли к выводу, что это письмо и послание было именно тем, за что его принимали, а не ребячья шалость, ради которой эта бутылка была пущена в увлекательное плавание.

Послание в бутылке «Помогите» написанное кровью, причём детской рукой и запустило одно из захватывающих расследований, распутывая целый клубок ужасающих преступлений очень хитрого и жестокого преступника!