13 января 2022 г. 09:23

2.5 Спойлер Начали за здравие, а закончили-то чем?

Сложно не взяться за вторую и завершающую книгу, когда финал первой агрессивно наталкивает на это. Причем не просто каким-то намеком, открытым финалом, нет, книга первая прямо и в упор говорит тебе - продолжение будет, я же оборвал все на самом интересном. Оборвалось всё на интересном, а получилось - не очень. Интересная история, которая начиналась многообещающе, закончилась банально и пресно.

После первой части я перестала ожидать чего-то мифологичного и красивого в своей мифологичности, но я хотела получить цельную историю, в которой раскроется что-то о Марах и Мороках, не зря они так часто упоминаются рядом. Раскроется не просто как "для сюжета так надо", а как дополнение мира, как расширение его, но, увы, вместо этого я получила полноценную любовную историю с затянутой драмой и отсутствием логики в некоторых моментах. Да, ещё в первой части было очевидно - история все же о любви, но она подавалась не так навязчиво, не сквозила в каждом моменте. Во второй же части мы отбросим всё (логику в том числе). Главные герои у нас не могут определиться чего хотят - это даже эмоциональными качелями не назовешь, не дотягивают они до этого, просто нелепица какая-то. "Иди сюда, не иди сюда, подойти на полшага". Я могу понять, что Агата не опытна в любви, но тогда и подавать это нужно иначе. Если в первой части герои казались мне живыми, то здесь, даже читая от лица обоих, они кажутся картонными, неинтересными. К тому же ещё и Даниил своей больной, необоснованной любовью. Не верится в такое, если честно.

Второе - насчет сюжета. Я хотела получить полное раскрытие, затронуть мир, затронуть окружение героев, не зацикливаться исключительно вокруг костяка уже заявленных персонажей. В самом сюжете была затронута война между двумя государствами, я бы хотела увидеть эту хитроумную политическую схватку, учитывая, что все верили в дипломата Северина! Но на деле ничего не было, все закончилось на словах. Агата решает всю войну, весь длительный конфликт всего одним действием, никого больше не надо, одна героиня может не только любимого спасти, но и вывести обе страны из военного конфликта, который зрел долго, достаточно взмаха кинжала. Ладно, вру, достаточно пары взмахов кинжалом. И всё - ведь сенат в Аракене исключительно для красоты, для всего остального, в том числе и для победы нужен был король! Весь итог о конфликте умещается в один абзац - "войны не будет, у нас перемирие, но мы победили, поэтому поставили пару условий, благодаря которым показали своё превосходство". Это очень слабо.
Дальше - очевидность появления Анны ещё с туманных намеков о королеве в Серате. Анна есть, но вся её роль разве что в том, чтобы опровергнуть истину, известную Агате, не более. Персонаж, с которого все началось, вокруг которого и завязана сюжетная составляющая, подан настолько скудно и картонно, что ей не веришь. Вообще никому, если честно, не веришь.
И последнее - автор сам сломал свою логику последним роялем. Александр резко получает "подарок от дяди", Агата возвращается (очевидно), и теперь он сможет поддерживать её до конца своей жизни. Да, сам концепт "нашла принца и жили они долго и счастливо, а после умерли в один день" - красив, он банален, но при должном умении это можно очень красиво обыграть. Здесь это опять же слабо сделано, особенно учитывая, что возможно другие Мороки могли бы даровать ей полноценную жизнь не на привязи?

Я расстроена. Вначале я хотела ставить 6, сейчас я хочу поставить 3, но оставлю 5, потому что язык автора, не смотря на всю лишнюю воду, приятный, читалось легко. Просто вместо продуманной истории я получила сырой черновик. Если честно, то больший интерес испытывала к маленьким эпиграфам вначале. И с удовольствием прочитала бы книгу Малахия Зотова о Марах и Мороках.