6 апреля 2013 г. 09:23

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Художественный роман с вкраплением мистики, это довольно интересно.
Портрет Дориана Грея - будоражит мое воображение. Читала вникая в каждую фразу. Настолько интересно. И как это я столько времени откладывала это дивное чтение?
Сами персонажи вызвали не мало эмоций. Во-первых - это сам Дориан. Который с легкостью поддавался чужому влиянию и был ослеплен своей красотой. Но винить во всех бедах другого человека - это очень низко. Но тем не менее он получился интересным человеком, которого хочется изучать.
Во-вторых - это художник Бэзил, добрый друг, который хотел как лучше, а получилось как всегда. Ему пришлось расплатиться за свое творение, за портрет. Что очень жаль. Наоборот таких людей надо ценить и беречь. Но не каждый на это способен. В итоге бедный Бэзил поплатился своей жизнью от рук якобы "несчастного" Дориана.
И наконец - лорд Генри. Этакий наблюдатель со стороны. Который умеет манипулировать людьми не выдавая себя (если честно сама бы хотела научится такому умению). Ему приятно видеть как молоденький и доверчивый Дориан разлагает свою душу и поддается грехам. Злодей такой!
В итоге Дориан сам себя и погубил. Печально, правда?
И на меня это произвело большое впечатление. Ведь не каждый день читаешь такие книги.

Также мне бы хотелось упомянуть о сказках, которые были представлены в этой книге. Это не те сказки, которые мы привыкли читать в детстве. Это не те сказки, которые можно почитать детям на ночь. Это сказки, в которые мне приходилось вдумываться, чтобы понять смысл, заключенный в них. И каждая по своему прекрасна и уникальна. В каждое кроется проблема, которая есть и в нашем, нынешнем обществе. И нет им конца и нет им решения!
Правда, сказки великолепны. Получила огромное удовольствие, читая их.