BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

13 января 2022 г. 08:56

5 Разрушитель спокойствия

Какое же это удовольствие – открыть книгу, от которой с ума сходил в детстве, и снова погрузиться в эти же приключения, почти не чувствуя налета возраста. Под обложкой «азбучного» омнибуса «Всё о медвежонке Паддингтоне» собраны циклы Майкла Бонда 1958 – 1962 годов с набором рисунков Пегги Фортнум. И хотя это не единственный том, в книге даже больше, чем было доступно на русском языке в начале 1990-х годов.

Медвежонок Паддингтон – один из лучших героев литературы, который без волшебства и иллюзий переоткрыл устройство общества. Целый архетип, который даже спустя полстолетия не потерял своего очарования и выразительности. Какие-то моменты даже усилились. Кто такой Паддингтон? Он не просто медведь, разговаривающий свободно по-английски и в силу своих физиологических особенностей не всегда встраивающийся в общественные нормы. Он иммигрант из далекого Дремучего Перу, оказавшийся в центре цивилизации. Паддингтон не дикий, и даже не наивный, но он осваивается в среде, где его принимают без раздумий добрые люди, другие смотрят на него с предрассудками, где чужой культурный опыт не только влияет на него, но и он перестраивает окружение под свое мировоззрение.

Сеттинг Лондона 1960-х годов у Бонда местами устарел, но общему пониманию, безусловно, способствует блистательный перевод Александры Глебовской (отдельные рассказы переведены Катериной Сиверцевой). Глебовская подстраивает авторский текст под манеру выражаться, знакомой нам по отечественной литературе. Она чутко переводит междометия, поговорки, тропы так, что мы слышим старомодную, но очень ясную речь. А там, где реалии совсем не совпадают, переводчица дает художественные комментарии – и это отдельные рассказы в рассказе, стилистически соотнесенные с основным повествованием.

Итак, семья Браунов, самая тривиальная из всех возможных семей, получает шанс разнообразить свое существование, приютив медвежонка, который целыми днями занят тем, чтобы доставлять всем беспокойство. Конечно, удивляет безоговорочное добросердечие взрослых, внимание и покладистость детей. Джонатан и Джуди Брауны – настолько образцовые, что Паддингтон просто необходим для того, чтобы почувствовать вкус жизни.

В отличие от многих героев детской литературы Паддингтон не проказлив. Он влюбляет в себя тем, что стремится исключительно помогать другим, исправлять несправедливости и учиться жить в очень сложно устроенном мире. Бонд с помощью своего героя позволяет читателям оценить, насколько привычные для нас паттерны оказываются трудными, а порой и непреодолимыми для тех, кто только начинает узнавать, как всё работает. Иногда кажется, что дети нарочно ломают вещи, влипают в неприятности от своей рассеянности или вредности. Но посмотрите на Паддингтона, который сражается со стиральными машинами, луковицами в ресторане, пытается выбрать наилучший подарок для своей семьи в фешенебельном магазине или снять деньги в банке, устроить национальный праздник по всем правилам. Все эти условности, системы, ограничения, правила, ритуалы – часто смешная нелепица, которую вскрывает честный и отзывчивый медвежонок.

Бонд оптимистичен, он старается каждую домашнюю и публичную катастрофу, что устраивает его герой, превратить в победу – здравого смысла, счастливого стечения обстоятельств. Это триумф доброты и взаимопонимания. Ворчливые, жестокие, высокомерные люди часто несут заслуженное возмездие, но еще чаще – встают на путь исправления. Хотя, конечно, такого колоритного персонажа, как сосед Карри, терять нельзя. Как и тот самый медвежий «суровый взгляд», которым Паддингтон награждает всех, кто не соответствует его представлениям. Достаточно его вообразить, чтобы понять, насколько это смешно. И подсмотрено у детей – они тоже, бывает, так исправляют взрослый снобизм перед простотой и наивностью.

И хотя сложно представить себе эти истории без иллюстраций Пегги Фортнум, иконой всё же стал Паддингтон, нарисованный Р.В. Элли. Фортнум свободными, условными линиями изображает медвежонка, больше похожего на настоящего – растрепанного, неуклюжего, в недоумении застывающего перед новой загадкой, но всегда обаятельного. В ее рисунках чувствуется то напряжение, которое рефреном проходит через рассказы, ясное всем членам семейства Браунов – у Паддингтона появилась Идея. Настоящий комедийный саспенс, обещающий огромное удовольствие от очередной заварушки, которая обязательно закончится торжеством справедливости и подарит читателям чувство свободы. У Элли медвежонок более ребячливый, сказочный, проказливый, он не личность, а забавная игрушка, часто напуганный, чем заинтересованный собственной оплошностью. Но зато он цветной.

Да, удивительный мохнатик. Спасибо за рецензию.

А на какой возраст детей рассчитана книга ?) В 7 лет можно читать?)

Как раз с этого возраста будет наиболее интересно.