bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 января 2022 г. 08:47

3.5 Странное чувство

Я думала, что будет совсем плохо - но к середине авторка расписалась. Я даже не представляю, каким образом книга оказалась на моих полках. Увидела-прочитала аннотацию-купила. Повелась я, скорее всего, на "страшную тайну".
У книги есть одна большая проблема и несколько маленьких. Это - готовый сценарий, но никак не книга. Она написана очень академично, по учебнику. Автор услышала или прочитала историю - и переписала ее своими словами. В ней есть все части, структура, тайминг - собирается команда, вроде все хорошо, но постоянно что-то случается. Чувство опасности и облегчения, любовный интерес, да еще выколупывается какой-то совершенно кинговский "черный человек". Но - нет искры, жизни, интереса. Авторка с такой индифферентностью описывает - горы трупов, пытки, изнасилования. Ну трупы - и трупы; изнасиловали - и изнасиловали. Это полное безразличие автора передалось и мне. Какой-то неживой текст, как голем - слепили, но жизнь не вдохнули. И, думаю, не сильно проспойлерю, если скажу, что "страшная тайна" открывается вскользь в середине - и вообще никак не влияет на сюжет. Ну тайна и тайна - такой себе кликбейт.
Есть и мелкие проблемки, которые меня дергали. К середине все выправилось - но начало явно не удалось. Эти "полюбившиеся" мне типы диалогов "скажи хоть что-нибудь, чтобы заполнить эфир". Неуклюжие синонимы-избегания. Как еще назвать героиню, кроме как "молодая женщина"? Больше слов не существует. Ужасно странный герой - суровый валлийский пастух с ну очень тонкой душевной организацией. Который много рефлексирует и предается воспоминаниям, тут же вспыхивает нежнейшим, почти девичьим чувством к своей спутнице, постоянно хочет ее потрогать, погладить... Вот если авторка не умеет представить себе живого мужчину - вот такое вот нежное облачко и получается. Пудель как боевой пес немцев - это, конечно, мега-топчик, просто умилительно. Замечательные эпизоды, где над героями пролетал боевой истребитель, заметил их, и... развернулся и полетел по своим делам. Ну да, конечно - так истребители в войну себя и ведут. И просто прекрасная мысль, что в Европу высадились АМЕРИКАНСКИЕ солдаты - все, выдохните, несчастные лягушатники, американцы вас всех спасут. Французы прям с облегчением вздохнули... Даже монахини меня бесили - какие-то они декоративные. В Сомерсет Моэм - Узорный покров они находятся в самой гуще эпидемии, теряют своих подруг, с которыми трудились плечом к плечу - и не утрачивают веры. У авторки же: "Че-то Господь нам не помогает - как-то это не работает. Не ту профессию, видать, мы выбрали". Это чего это такое???
Книга - просто одноразовая. Как голливудский блокбастер - все элементы на месте, все очень выверенно, все опасности и спасения - строго по хронометражу. Но если авторку интересуют только зарождающая любовь и на лицо суровый, а внутри нежный как ромашка мужик - меня что должно заинтересовать??? По-честному - Себастьен Жапризо - Долгая помолвка мне понравилась больше (хоть и в виде фильма).

Что-то я расслабилась и поиздержалась... Нужно включать режим "пулемет" и расстреливать книги в стиле "Десять негритят". И их осталось девять...