6 апреля 2013 г. 08:37

Почему, ну почему я не прочитала ее в детстве?! А ведь была очень даже читающим ребенком.
Это одна из тех книг, которые обязательно должны попасть к тебе вовремя. Иногда волосы дыбом встают, когда думаю о том, сколько нужных киг прошло мимо меня в соответствующем возрасте, и начинается легкая паника, когда понимаю, сколько всего нужно успеть вовремя "подсунуть" своему ребенку.
Книга о верности, конечно, о преданности, причем для меня лично главный герой - не Лесси (ей руководят инстинкты,привычки, которые вложили в ее характер люди, добрые, честные, ответственные, любящие люди), главный и любимый для меня персонаж - мальчик, который несмотря ни на что не потерял надежды, который готов был до конца биться и защищать своего друга и право быть с ним рядом.
В книге нет ничего, что могло бы в ребенке вызвать "неправильные" эмоции, нет ничего, что могло бы ранить в плохом смысле слова. А я считаю, что книги должны обязательно задевать (ранить- грубое слово) детское сердце, не должно быть исключительно развлекательной литературы. Литература должна быть увлекательной, но остающейся в памяти надолго, а для этого должна заставить ребенка в своем сознании пережить что-то.
"Лесси" - именно такая.

Спасибо Velheori за совет во флэшмобе. Лучше прочитать поздно, чем вообще пропустить мимо нужную книгу.

Я рада, что тебе понравилось!

Ого! Есть такая книга... я только про фильм знаю....

Я вот тоже фильм знаю, а книгой даже и не интересовалась раньше))