ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 января 2022 г. 07:06

4.5 Магия детства

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— … На днях видел, выползает прямо из сада гадюка и целый выводок.
Впереди здоровая такая, а сзади гадюнчики… гадёныши… тьфу ты!
Гадюкины дети, в общем. ​И шипят так злобно, будто возмущаются.
— Это они от наших деток сбежали!

Плюсы: стиль, юмор, динамика; иллюстрации и аудио-версия.

Мысли: периодически эта книга попадалась мне на глаза, но лапки всё не доходили. Благодаря совету, у меня появился повод наконец-то прочесть о лете, которое Ася провела в летнем лагере.

Техника. язык произведения простой, стилистика ровная. Диалоги преобладают над описаниями, но качественно — всё приятно, читается книжка с удовольствием. К тому же у книги есть хорошая аудио-версия в исполнении Татьяны Манетиной. В некоторых изданиях у книги есть милейшие чёрно-белые иллюстрации :)

Содержание.

Содержание. Очень атмосферная у Михеевой получилась книжка — во время чтения ярко представляются лагерные будни школьников. Мне понравилось, что в целом, всю книжку держится какая-то вера в лучшее, поскольку героиня всячески старается держать себя в лапках, чтобы не произошло.

Мне показалось удачным, что писательница решила добавить в лагерь очень разных персонажей, хотя во многом детки однобоки. Впрочем, мы вполне можем удовольствоваться внутренним миром Прасковьи, да её мистическими друзьями, которых та заведёт по ходу повествования. Здесь были подняты и вопросы дружбы, и верности, и смелости, и, как ни странно, даже ответственности за свои поступки. Отдельно внимания, пожалуй, заслуживают немногострочные, а всё же приятные описания леса и жизни летнего лагеря — как коть, не посещавший подобные учреждения, я была приятно удивлена тем, что описания совпали с рассказами тех, кто действительно бывал в лагерях. Хотя, не обошлось и без сюжетной милоты, которая едва ли могла бы случиться в настоящем лагере.

Трагическая составляющая произведения довольно проста и жизненна [к счастью, такое происходит реже, чем могло бы]. Наверное, поэтому она [трагедия] хорошо смотрится на фоне её ликвидации. Особенно мне пришлось по душе, что беда не исправляется мановением волшебной палочки, как это часто бывает. Нет, девочке приходится потрудиться, но при этом всё не скатывается в бесконечный квест «принеси то, не знаю что». Всё дозированно и максимально приближено к реальности, от чего сказочная часть воспринимается с большим удовольствием :)

Итог: чудная летняя книга, которую очень приятно читать зимним вечером, когда за окном лежат сугробы, а душа мечтает о тёплых батареях. Я с удовольствием посоветую эту книгу тем, кто ценит простую детскую литературу, где персонажи не похожи на пряничных человечков, а более или менее напоминают настоящих детей.

Книга прочитана в рамках игр:
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №4].

Спасибо SollyStrout за такой летний совет!
Было очень приятно окунуться в атмосферу летнего лагеря и почитать о таких
интересных мистических созданиях и обычных жизненных явлениях,
с какими столкнулась в описанное лето Ася :)