Lesenka1806

12 января 2022 г. 20:35

«У каждого своя собственная вера»

Сразу скажу, что это очень интересный и достойный внимания роман, который с самого начала цепляет своим необычным способом, местом преступления и главным героем.

Некий хакер, получивший кодовое название «Вечерня», взламывает компьютер самого Папы Римского, чтобы оставить в нем послание, а точнее мольбу о помощи и спасении старой маленькой церквушки эпохи барокко… Храм Пресвятой Богородицы, слезами орошенной. Ее начали реставрировать, но деньги кончились, и все работы встали.

А ещё за 3 месяца там погибло 2 человека, имевших отношение к церкви
Якобы несчастные случаи. Что же это? Церковь, которая убивает, дабы защитить себя? Или кто-то ей в этом помогает?

Лоренсо Куарт из спец службы Ватикана. Думаю, его можно назвать ватиканский агентом или следователем. Молод и хорош собой. И вообще не похож на священника никоим образом.

Его миссия в Севилье заключается в том, чтобы представить доклад о сложившейся там ситуации верхушке Ватикана, установить личность «Вечерни» и выяснить вероятность возникновения скандала вокруг этого маленького прихода.

Его приезд запускает цепочку событий, приведших к роковым последствиям для многих участников этого детектива!

Итак, место действия - испанский город Севилья. Он здесь предстаёт отдельным героем романа! Настолько красочно и сочно удалось автору передать его дух, настроение, атмосферу и культуру, что мне безумно захотелось там побывать!

Герои: все персонажи здесь неоднозначные. И это очень интригующе! Про каждого можно подумать как плохое, так и хорошее. Но все они запоминающиеся, с яркими и сильными характерами!

Было очень интересно читать про современные нравы, подробности частной жизни служителей и правила римской католической церкви. Все философские мысли и проблемы здесь были уместны и по теме.

Любовная линия тоже есть. Но вот выдержит ли наш герой целибат, устоит ли перед искушением?

Центральная тема романа - это, пожалуй, тема одиночества. Каждый герой страдает им в том или иной мере.

Религия здесь лаконично переплетается с политикой, детективом и психологической драмой. Все гармонично и логично.

Вообще это третий роман в моей жизни на тему Ватикана после «Поющие в терновнике» и «Ангелы и демоны»! Любопытно было почитать!

Интернет по модему вызывал тёплую ностальгию и улыбку, ведь роман написан ещё в 1995г)))

Ну и особое очарование роману придала трагическая история любви прошлого века капитана Мануэля Ксаллока и 20 жемчужин)))

Финал застал меня врасплох! Я разгадала его лишь на 50%! Автору удалось меня удивить! За что отдельное ему спасибо!

Вообще можно многое еще написать про эту книгу, потому что есть о чем…

Сами понимаете, я осталась под приятным впечатлением! Однозначно рекомендую! Впрочем, как и «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» и «Фламандская доска»!