12 января 2022 г. 20:10

5 История одной империи

Эта книга довольно таки долго пылилась у нас в доме на одной из полок. Жена уже давно ее прочла, и все мне нахваливала, но я постоянно откладывал на потом, предпочитая другие произведения. Но время приходит для каждого из нас, и вот оно пришло для этой книги...

Для начала немного о предпочтениях. Я не большой фанат Nike. Из обуви я предпочитаю Adidas или New Balance. От хороших найков не откажусь, но пока не было. И почему-то очень бесят Asics. А после прочтения этой книги я их практически возненавидел.

Теперь к повествованию - молодой Фил Найт только окончил учебу и в принципе ему светит неслабая карьера в управлении и финансах, если бы не Мечта. Да, Мечта плотно осела в голове у парня, и никак не хочет ее покидать. Мечта эта - продавать обувь, да не просто обувь, а самую лучшую обувь! Ведь Фил плотно увлекается бегом, и как никто другой понимает, насколько важны для спортсмена его "корки". И Фил медленно, медленно начинает идти к своей мечте, хотя не все готовы его поддержать. Отец, например, считает, что Фил занимается ерундой.

Но были и те, кто готов был разделить все тягости Найта на пути к Мечте. И в этом его успех, в этом его удача - в людях. В людях, которые несмотря ни на что, работали не покладая рук ради Мечты. Моментами это была общая Мечта, не только Найта. Это была Мечта Джонсона, неутомимого неудавшегося социолога. Это была Мечта Хейеса, фанатичного адепта чисел и просто выдающегося бухгалтера. Это была Мечта Бауэрмана, который не один десяток часов потратил на усовершенствование подошвы. Это была их общая Мечта - из Ничего сделать Что-то. И если мы спустя шесть десятилетий до сих пор обсуждаем Nike, покупаем их вещи себе в гардероб - Мечта сбылась.

Очень духоподъемная книга о людях и о том, на что они готовы ради Мечты. Сколько раз у Фила опускались руки, сколько раз он был готов продолжить карьеру как финансист, сколько раз он был готов отказаться от Мечты, но все таки делал, делал и делал. ..

А причем же тут Asics? Дело в том, что Asics сегодня это Tigers в прошлом. Именно эти самураи стояли в самом начале пути Nike, и именно они хотели (и не один раз, кстати) "кинуть" Найта и прибрать к рукам его клиентов. В жизнь их кроссовки не куплю.

А книга хороша, да. Советую