Tegr

12 января 2022 г. 19:13

5 «Муж и жена- вечная загадка друг для друга»

Вот и пришло время познакомится с творчеством Сомерсета Моэма…, а всё благодаря флешмобу 2022!
Сказать, что мне понравился роман- это ничего не сказать! Я в восторге!
Редко бывает, чтобы я настолько был согласен с автором, в его рассуждениях.
С первых страниц меня захватило повествование… Герои знают чего и кого они хотят, нет никаких подводных камней, а что уж из этого всего вышло… - это жизнь!
У каждого из нас свои страхи, кто-то боится высоты, кто-то одиночества, а вот для меня самое страшное- это спустя годы понять, что кто-то мне мешал жить, так как я хотел! Книга, именно про это, и я не хочу делать выводы про главных героев в контексте их семейного союза- ведь я считаю их брак- ошибкой! Если рассматривать Берту и Эдварда по отдельности, то это прекрасные люди. Каждый из них мог бы прожить эту жизнь иначе, и не думать о том кто кого любит больше, не ждать свою жену годами, пока она закончит «лечение своей души» вдали от дома… и т.д. продолжать можно бесконечно, ведь сцен, когда читатель понимает всю безысходность положения будет предостаточно.
«Люди стремятся отличить добро от зла, однако очень часто то и другое оказываются очень схожи» - вот об этом нам рассказывает Моэм… каждый из нас воспринимает всё по-разному, и если взгляды людей не сходятся, то ничего хорошего не будет. Конечно существует компромисс, куда уж без него, но иногда люди не готовы смотреть на правду, а может и у каждого она своя! Отдельно, хочется отметить персонажа- мисс Лей- это мой фаворит! Её жизнь - это большое реалити-шоу, она так наблюдательна, всё подмечает, но и старается особо не вмешиваться, хотя и очень хочется)
Я продолжу знакомство с автором, надеюсь на такие же совпадения во мнениях! Рекомендую всем! Каждый тут найдёт отголоски своей жизни!