lapl4rt

Эксперт по жизни

12 января 2022 г. 19:08

Миротворческие войска Цезаря огнем и мечом раз за разом проходили по Европе, неся демократию варварам в шкурах. Варвары, разбитые обученными римскими легионами, подчинялись, но при удалении армии на зимние квартиры снова переставали понимать прелести своего подчиненного положения.

Перед Цезарем стояла задача расширить границы Империи, тем самым увеличив приток дани с окраинных земель. Новопокоренные племена либо уничтожались, дабы не мешали жить, либо принудительно ассимилировались. Кроме денежных и военных вопросов Рим новыми территориями не интересовался: безграмотность не ликвидировал, культуру не насаждал, в свою веру насильно не приводил.

Судя по запискам, где о полководце рассказывается в третьем лице, Цезаря отличал невероятный талант просчитывать ситуацию на местности и предугадывать намерения противника. Часть сражений в войнах против галлов и других племен он выиграл меньшим числом войска лишь за счет быстрого передвижения армии и своей смекалки.

Ведя войну с галлами, он успевал осаждать один город, усмирять в тылу ненадежного союзника и перебрасывать легионы с одного удаленного лагеря в другой.

Помимо действий на континентальной Европе, Цезарь успел построить корабли и покорить британцев, которые аки аватары бегали по лесам, окрашенные голубой краской.

Самым значительным стал завершающий эпизод войны - осада Алесии и сдача Верцингеторига, предводителя галлов. К сожалению, мы можем довольствоваться лишь описанием событий с одной стороны - победителя, но было бы очень интересно узнать, что именно происходило в лагере галлов, как Верцингеторигу удалось уговорить старшин передать ему управление и следовать его плану ведения войны.

"Записки" не отличаются литературностью, но они и не претендуют на художественное произведение: это описание кампании - логичное, стройное, с небольшими этнографическими наблюдениями.